18+

Сергей Левченко оказался тайным сталинистом

Увлекшийся предвыборными играми кандидат в губернаторы Иркутской области Сергей Левченко приоткрыл свою истинную сущность.

Как сообщила братская телекомпания "Город", в случае избрания губернатором, в чем Левченко, судя по всему, не сомневается, он пообещал поставить в Иркутской области памятник Иосифу Сталину.

В интервью телеканалу "Дождь" Левченко заявил:

"Я не знаю, как вы к этому отнесетесь, но я считаю, что Сталин и вот тот период, когда он руководил страной, в том числе, Иркутской областью, это был очень серьезный, сложный, во многом, переломный период. То есть у нас в Иркутской области нет памятника Сталину. Он должен быть!"

Особую пикантность откровениям главного иркутского коммуниста придает тот факт, что именно в Иркутской области располагались десятки лагерей Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ). Многие эксперты справедливо называют эти места заключения концлагерями. Всего за годы существования ГУЛАГа в нём умерли более 1,1 миллиона человек, еще более 600 тысяч человек умерли в тюрьмах и колониях.

Значительная часть заключенных системы ГУЛАГ попадала туда, минуя судебную систему, решением так называемых "троек". Большинство заключенных ГУЛАГа были впоследствии реабилитированы, многие - посмертно.

Заявление Сергея Левченко уже вызвало бурю негодования в соцсетях. В частности, известный иркутский поэт Игорь Дронов написал:

"Сергей Левченко, вы - дурак в ещё большей степени, чем здешние политологи.

Как сказал классик: "Но ворюга мне милей, чем кровопийца".

Более того, добавлю. Пока я жив, памятника Сталину в Иркутске не будет."

Блогер Сергей Шмидт так прокомментировал заявление лидера ИРО КПРФ:

"Спор о том, кто будет хорошим губернатором Иркутской области, в принципе не имеет смысла, ежели один из участников собирается возводить тут памятник одной из самых страшных фигур в нашей истории. О чем тут спорить? Мой дед, отец мамы, был отправлен на Колыму в 1938 году. Мой отец — сын ссыльных русских немцев, депортированных с Волги в Сибирь в 1941 году — спорить тут не о чем. Сталин и сталинизм — это красная черта для меня."

В ИРО КПРФ отказались комментировать заявление Левченко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138759

Bytes: 2768 / 2301

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История" (Иркутск)

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

6081

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

8933

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

История, Транспорт

Байкал, Бурятия, Иркутск

4676

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

11266

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

17629

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

11145

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

8258

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

12346

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

9461

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия

Мир

2364

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

11539

04.12.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

История

Байкал, Бурятия, Иркутск

9267

23.11.2025