18+

Избиратели не угодили "Единой России": Сергей Брилка канючит

В преддверии второго тура губернаторских выборов отдельные деятели иркутской номенклатуры позволяют себе все более странные высказывания.

21 сентября в Шелехове прошла большая корпоративная сходка единороссов, посвященная грядущим выборам губернатора Прибайкалья. На дежурный капустник съехались все представители местного говорильного жанра: депутаты городской и районной Думы, мэр района Максим Модин, депутат Заксобрания Игорь Гринберг, секретарь территориальной ячейки ИРО Алексей Тинигин и другие.

В роле центрального спикера в Шелехов приехал спикер Заксобрания и секретарь областного ИРО "ЕР" Сергей Брилка.

Напомним, Шелеховский район стал одним из тех мест, где кандидат в губернаторы от "Единой России" потерпел поражение в первом туре.

Видимо, это досадное обстоятельство сказалось на эмоциональном состоянии главного областного единоросса. Предвыборная речь г-н Брилки, призванная, по задумке, вдохнуть веру в местный истеблишмент, на деле произвела впечатление плохо скрываемой истерики.

После дежурных заявлений о том, что власть добилась, повлияла и приумножила, г-н Брилка внезапно заявил буквально следующее:

— Нас удивляет стремление части жителей области сменить власть в регионе.

Замечательное в своем прямодушии высказывание, которое исчерпывающе характеризует мировоззрение руководства иркутской "Единой России".

Господин Брилка напомнил, что их кандидат победил в первом туре и до полной победы ему не хватило всего полпроцента. "Это сущий пустяк", - считает главный областной единоросс.

Смелая оценка, особенно если взглянуть на результаты первого тура в столичном Иркутске.

Свое выступление г-н Брилка завершил пассажем уже открыто выходящим за рамки политической этики:

— Нам революции не нужны, мы это уже проходили. Надо поговорить с детьми, которые информацию получают в социальных сетях. Люди с деньгами сделали упор именно на эту работу, и наши ребята верят всякому вранью.

Секретарь ИРО "Единой России" и спикер регионального парламента открыто призвал коллег по партии оказать давление на одну из групп избирателей. Молодец.

Заметим, проигрыш Сергея Ерощенко в Иркутске и Шелехове не в последнюю очередь связан с тем простым обстоятельством, что на выборы врио шел под флагом "Единой России" - партии, которую в крупных города Прибайкалья, мягко говоря, не жалуют.

По мнению некоторых экспертов и наблюдателей, пораженческие настроения и полное разложение структур ИРО "ЕР" сказались на кампании г-н Ерощенко самым негативным образом.

Есть все основания полагать, что в случае победы во втором туре Сергей Ерощенко постарается всячески дистанцироваться от провальной деятельности ИРО "ЕР".

Победа же коммуниста Сергея Левченко похоронит иркутский политактив "ЕР" одномоментно и навсегда просто по факту.

В этом контексте нынешние заявления Сергея Брилки воспринимаются, как предсмертная агония. Скорее всего, по итогам выборов г-н Брилка получит от федерального начальства "волчий билет". Если уже не получил.

Таким образом, карьера Сергея Фатеевича, стремительно воспрявшая после своевременного во всех смыслах исхода Людмилы Берлиной, при текущих раскладах обречена на скорый и позорный крах. Есть повод поканючить на публику.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138871

Bytes: 3771 / 3394

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2374

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2495

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10350

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5411

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12252

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3941

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3940

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9888

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6661

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7434

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6413

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21165

27.06.2025