18+

Между всеми подразделениями, задействованными в тушении лесных пожаров в Иркутской области, осуществляется слаженная работа

Между всеми подразделениями региональной, федеральной служб лесоохраны и отрядами, прибывшими на тушение лесных пожаров в Иркутской области в рамках межсубъектового маневрирования, осуществляется слаженное взаимодействие и эффективная работа. Об этом заявил руководитель федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Валентик по итогам выезда на место ликвидации крупного пожара в Прибайкальском национальном парке на территории Ольхонского района.

На тушении этого пожара, возникшего из-за гроз, работают 132 человека, в том числе парашютисты-десантники из федерального резерва Авиалесоохраны, сотрудники пожарно-спасательных подразделений Сибирского регионального центра МЧС России и группа волонтеров из Заларинского района, задействовано два бульдозера и 24 автомобиля. На момент прибытия Ивана Валентика шли работы по локализации этого пожара, площадь которого превысила три тысячи гектаров.

Также в поездке участвовали и.о. заместителя Председателя Правительства Иркутской области Павел Безматерных и временно замещающий должность руководителя регионального агентства лесного хозяйства Сергей Тарасюк. По словам Павла Безматерных, ликвидация этого пожара затруднена из-за гористого рельефа местности, каменных россыпей. Тем не менее, идет создание минерализованной полосы для прекращения распространения огня и окарауливание очага. Также Павел Безматерных сообщил, что с 25 июля в Ольхонском районе действует режим ЧС. В леса запрещен въезд граждан на транспортных средствах, существует ряд других ограничений, на автомобильной дороге, ведущей к острову Ольхон, работают посты, берущие с проезжающих расписку о том, что они предупреждены о соблюдении правил противопожарного режима.

Иван Валентик отметил, что ситуация достаточно непростая с точки зрения климатических условий, которые складываются в Иркутской области, они вызывают сложности в маневрировании силами и средствами пожаротушения.

– Сегодня федеральные и межрегиональные силы Рослехоза привлекаются регионами только в режиме ЧС, когда речь идет уже о больших площадях. Поэтому считаю, что решение проблемы лежит в увеличении вдвое федерального резерва Авиалесоохраны и в создании условий для её своевременного привлечения регионами для предотвращения ЧС. У нас есть проработанные предложения о таком увеличении, о равномерной дислокации этого резерва в пожароопасный сезон по всей России с акцентом на Сибирь и Дальний Восток, что позволит обеспечить кратный качественный авиамониторинг, эффективную профилактику, локализацию лесных пожаров на малых площадях, – подчеркнул Иван Валентик.

По состоянию на 12 часов 28 августа в области действуют лесные пожары на площади 23 тыс. га. В течение предыдущих суток ликвидировано и локализовано очагов огня на площади около 1,5 тыс. га. Всего для обнаружения и ликвидации пожаров задействовано около 1,5 тыс. человек и 160 единиц техники.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138886

Bytes: 3032 / 2874

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Байкал)

27 декабря в Иркутске пройдёт митинг против сплошных рубок на Байкале

На 27 декабря в Иркутске запланировано проведение митинга против сплошной вырубки леса на Байкале.

Землетрясение магнитудой 3,3 зарегистрировали на востоке Байкала

Землетрясение магнитудой 3,3 и энергетическим классом 9,9 зафиксировали на территории Прибайкальского района Бурятии в ночь на 17 декабря.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1130

17.12.2025

16 декабря на Ольхон перестанут ходить паромы. Не из-за льда, а из-за долгов

Паромная переправа между материком и островом Ольхон временно приостанавливает свою работу.

Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

На озере Байкал в Кабанском районе Бурятии, в местности «Костыли», под лед провалился легковой автомобиль, в котором находились два человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия, Байкал

1659

11.12.2025

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3187

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2122

09.12.2025

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1226

25.11.2025

Шторм на Байкале затопил дорогу в Листвянке

На юге Байкала начался шторм. Волны затопили дорогу в посёлке Листвянка, сообщают «Вести-Иркутск».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1679

24.11.2025

На Ольхоне растёт свалка у Хужира

На Ольхоне увеличивается свалка у места временного хранения ТКО возле посёлка Хужир.

Катер и корабль столкнулись на Байкале в районе Листвянки

В акватории Байкала неподалёку от Листвянки 11 октября столкнулись катер и корабль.

На Байкале из-за шторма закрыли паромную переправу

Паромную переправу закрыли на Байкале 6 октября из-за сильного ветра.