18+

Красный в «сером»: Зюганов в Иркутске

23 сентября в столицу Приангарья прибыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов с миссией выказать поддержку одному из кандидатов в губернаторы.

Сказать, что это закончилось провалом – значит, ничего не сказать. И вот почему.

Для начала, ради Зюганова, перекрыли почти весь центр Иркутска, ибо не пристало заслуженному человеку стоять на светофорах.

Потом коммунисты оккупировали здание Областного правительства, к входу которого постелили красную ковровую дорожку.

Далее состоялась пресс-конференция, на которую уже по старой и не совсем приятной для московских гостей традиции, случайно зашел репортер Бабра. Чем весьма удивил гастролирующих, на лицах которых (Зюганов, Обухов, Новиков и Ющенко) явно читалось недоумение «Ну, чо опять начинаешь!? Нормально же общались».

Однако, спецкор Бабра вёл себя более, чем пристойно. Даже не стал домогаться до Ющенко, который, к слову, постригся и, возможно, подкрасился. Хотя фотограф может и ошибаться, так как дальтоник…

Что, приличествует заметить, не помешало ему разглядеть, что на протяжении всей пресс-конференции мужики-коммунисты поочередно листали женский журнал о моде «Диана».

Зюганов же не смотрел, ибо болтал. О чем? О Сталине! Так, по его словам, в скором времени 90% россиян полюбят «грузинского бандита», а остальных научат. Многие мне возразят, дык пошутил он. Отнюдь. Шутит дедушка иначе, да так, чтоб все смеялись.

Право, немного отклонюсь в историю. Ибо поведать хочется о странной привычке – рассказывает «бессменный» всегда анекдоты, над которыми смеются лишь его подчиненные. Журналисты же недоросли, ведь кто не знал, чувство юмора развивать надо. А среди коммунистов все развитые.

Так и на это раз. Вот он, развивайтесь:

«Звонит Обама Путину:

- Помоги,надо что бы Демократическая партия выборы в Конгресс выиграла...

- Ок,я тебе Чурова пришлю-чудеса творит...

Проходит месяц.Чуров отчитывается:

- Во всех штатах с явным преимуществом побеждает Единая Россия».

Между тем, «неожиданно» среди иркутских репортеров нашлись ренегаты, но пальцем показывать не станем – этика. Стыдитесь, господа!

Следом Геннадий Андреевич сказал, что сибиряки народ сбродный… Признаюсь, в этот момент проникся к нему уважением. Но спустя паузу, Зюганов мое уважение вновь растерял, добавив: «но отборный». Никогда бы не подумал, что услышу это слово в таком контексте. Да-да, шутка про барыгу.

Не забыл партийный руководитель вновь поведать и о прекрасной далёкой стране Китай, назвав ее космической сверхдержавой. Правда, на каком основании он сделал подобный вывод неизвестно. Зато известно, что в Поднебесную коммунист летал 8 раз. Интересно, сколько раз Навальный ездил в США?

Продолжилась пресс-конференция вопросами от журналистов. К сожалению, убогие не знали тогда, что это лишнее. В Москве такое не принято, но, как известно, из «Резиновой» до Иркутска всё доходит позже. Тем не менее, Зюганов опытный политик и таки проявил снисхождение.

Так он ответил на вопрос про события в Черемхово. Ляпнув, что сотрудники его службы безопасности среди толпы народа, которая не пустило милых марксистов в город, обнаружили убийц… Убийц, Карл, убийц!

А дальше Геннадий Андреевич обвинил в трусости сами знаете кого, аки тот подлец испугался дебатов. Видно, невдомек уважаемому Зюганову то, что не все могут складно болтать на камеру.

Скажу, не в защиту ВРИО, автор этих строк тоже бы отказался от дебатов. Не любит наш народ «пришибленных», ой как не любит.

Закончился же позор Ангарском. Встреча коммунистов с народом должна была состояться в Современнике. Но 22 сентября скончалась художественный руководитель ДК. Поэтому в момент прибытия Зюганова, в здании шла подготовка к панихиде. Директор ДК в качестве альтернативы предложил Лидеру КПРФ площадку у входа.

Однако, вместо того, чтобы выразить соболезнования, Зюганов заявил об очередной «провокации»…

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138924

Bytes: 6725 / 4026

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4018

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6740

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

7932

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19719

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

12335

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13297

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

21225

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18952

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18500

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

12419

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10945

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

11989

29.12.2025