18+

Татьяна Никитина

©  Babr24.com

 Источник: http://blogtn.ru/

Политика Иркутск

29185

25.09.2015, 23:25

Главный редактор Бабра Дмитрий Таевский: на выборах губернатора иркутские буряты не поверили Мархаеву

27 сентября в Иркутской области состоится второй тур выборов губернатора, который должен расставить все точки над «i» и многое объяснить в повестке текущего политического дня. Мы попросили главного редактора интернет – издания rubabr.com Дмитрия Таевского поделиться своими впечатлениями.

- Дмитрий Александрович, как вы объясните сенсационный второй тур, если поначалу никто в победе Ерощенко не сомневался, включая вас? Что такого произошло в Иркутской области в последние недели? Какие сильные ходы сделали коммунисты? Почему в самом Иркутске у Ерощенко результаты крайне низкие?

- Причин, на мой взгляд, несколько.

a) Совершенно неожиданно Кремль решил играть в Иркутской области "по-честному". Вернее, мы видим, что в 2015 году Кремль старается минимизировать применение административного ресурса на выборах, так как в условиях жесткого экономического кризиса массовые волнения не нужны. Но в ситуации с Иркутской областью, по всем признакам, сыграли свою роль некие действия в кремлевской иерархии против команды Сергея Чемезова (уроженца Черемхово, бывшего крупного чиновника в правительстве России, а ныне гендиректора корпорации «Ростех», носившей ранее название «Рособоронэкспорт»). Думается, именно поэтому штабу Ерощенко и не дали "добрать" полпроцента.

б) Штаб Ерощенко пережал с тезисом "у нас все хорошо". Электорат партии власти поверил этому тезису и банально не пошел на выборы, решив, что "все равно выберут". 13 сентября в Иркутске был отличный солнечный день, все просто поехали на дачи, а протестный электорат решил проголосовать.

в) Штаб Ерощенко избрал совершенно неверную стратегию пиара. Вместо обращения губернатора к народу за поддержкой на выборах все область была увешана баннерами с какими-то невнятными "пятью пунктами" успеха губернатора и его очень неудачной фотографией.

г) У оппозиции был заметен огромный финансовый ресурс, который был пущен в ход на полную катушку.

д) В отличие от оппозиции, которая успешно и эффективно использовала Интернет, штаб Ерощенко вообще игнорировал Интернет – ресурсы в первом туре. Правда, во втором туре ситуация исправилась.

- Бурятский вопрос. Левченко выдвинул в совет федерации Мархаева (под номером 2), а Ерощенко - вице-спикера Законодательного Собрания, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Кузьму Алдарова (под номером 1). Можно ли сказать, что Алдаров победил Мархаева? Можно ли сказать, что такое противостояние повлияло на то, что все бурятские районы Иркутской области проголосовали за Ерощенко где-то в следующей пропорции - за ЕР в 2 раза больше, чем за КПРФ?

- Алдаров - кандидат от Усть-Ордынского округа и единственный бурят в Иркутском Заксобрании. До ухода из регионального парламента экс-спикера Заксобрания Людмилы Берлиной именно она "курировала" Усть-Ордынский округ и обеспечивала в нем нужный партии власти результат. Надо знать, что Берлина долгое время была прокурором Усть-Ордынского округа и пользуется там большим авторитетом. После ухода Берлиной национальный округ, который всегда обеспечивал на выборах высокую явку и большой процент голосов за единороссов, оказался бесконтрольным. Поэтому региональное правительство было вынуждено сделать Алдарову предложение пойти в Совет Федерации в обмен на поддержку в Усть-Орде.

По всей видимости, Левченко сделал точно такую же ставку на Мархаева, с тем, чтобы тот повлиял на жителей Усть-Орды, однако эта ставка оказалась неудачной. Статистика говорит о том, что иркутские буряты не поверили Мархаеву. Хотя не могу не отметить, что частичный успех от акции Левченко-Мархаев все-таки был, так как соотношение два к одному в пользу единороссов для бурятских округов реально провальное. При Берлиной было бы девять к одному.

- В интервью после итогов первого тура Левченко давал пресс-конференцию и выглядел очень уверенно, практически победителем. Он действительно сильно изменился после результатов?

- Левченко опытнейший политик и всегда отлично держит удар. Отмечу, что Ерощенко тоже хорошо держит удар, и после первого тура он выглядел не менее уверенно, чем его оппонент. Разница в том, что в отличие от Ерощенко Левченко необязательно побеждать во втором туре. Фактически едва не победив в первом туре, он набрал такое количество политических очков, что обеспечил себе безбедную жизнь в КПРФ на ближайшие пять лет. Теперь в 2016 году он может смело избираться в Госдуму уже не по списку, а по одномандатному округу, а по списку провести еще одного-двух коммунистов.

- Приезжали ли в помощь каким –либо кандидатам команды из Москвы?

- В помощь обоим кандидатам приезжали команды из Москвы, но, по моим данным, в основном работали все-таки местные политтехнологи.

- В своем интервью месяц назад вы говорили, что денег на этих выборах особо не видно, это по-прежнему так? Сколько, по вашим оценкам, стоили эти выборы Левченко и Ерощенко?

- Денег было не видно в явном виде. Они уходили по достаточно закрытым каналам. Сейчас суммы оценить трудно, но, я думаю, только в СМИ с каждой стороны было вброшено не менее 50-100 миллионов рублей.

- Как ведут себя сейчас проигравшие кандидаты – от ЛДПР и СП? Они кого-то открыто поддерживают?

- Кандидаты от ЛДПР и СР не проиграли - они выполнили свою функцию и получили за это то, что им было обещано. Лариса Егорова (ЛДПР) получила место в думе города Иркутска, на большее она и не претендовала. Олег Кузнецов, вероятно, будет проведен в Госдуму в следующем году. Открыто сейчас они никого не поддерживают, но косвенно, конечно, призывают голосовать головой и за разумный выбор, то есть за Ерощенко.

- Какие результаты вы прогнозируете во втором туре?

- Не берусь прогнозировать. Число голосов будет примерно равным, все решат проценты, и они будут зависеть исключительно от явки. Я все-таки склоняюсь в сторону Ерощенко, так как я человек взрослый и в чудеса верю мало.

- Спасибо за беседу!

Татьяна Никитина

©  Babr24.com

 Источник: http://blogtn.ru/

Политика Иркутск

29185

25.09.2015, 23:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=138959

Bytes: 6024 / 5917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13859

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8671

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10519

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18904

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16172

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16468

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

10511

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9138

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10068

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15562

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13313

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7982

26.12.2025