18+

В Бурятии снова горят леса и торфяники

Два лесных пожара зарегистрировало АЛХ Бурятии 30 сентября в Баунтовском и Кабанском районах. Общая площадь возгораний составляет около восьми гектаров.

На тушении очагов задействованы 19 человек – сотрудники лесной охраны и парашютисты-пожарные «Забайкальской авиабазы охраны лесов».

По информации пресс-службы РАЛХ, с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрированы 1518 очагов на общей площади более 746 тысяч гектаров. В прошлом году на эту же дату – 1199 очагов на общей площади более 104,5 тысяч гектаров.

К середине сентября 2015 года после похолодания и прошедших осадков лесные пожары утихли. Обратная ситуация сложилась с торфяными пожарами в республике. В Кабанском районе недалеко от поселков Каменск, Закалтус, Большое и Малое Колесово торфяники горят на площади около 1,4 тысячи гектаров земли. Местные жители жалуются, что из-за дыма им нечем дышать.

МЧС Бурятии отказалось тушить торфяники, заявив, что это не входит в их обязанности, так как нет угрозы населенным пунктам. Кроме того, в ведомстве сетуют, что на тушение у них не хватает средств.

Между тем, Гринпис обвинил МЧС республики в бездействии и подал в прокуратуру заявление. По мнению Гринписа, ведомство обязано заниматься тушением торфяников. Гринпис ссылается на соглашение, заключенное между МЧС и Правительством республики, где указывается, что МЧС должно тушить пожары, если они находятся не на территории лесного фонда, Минобороны, заповедников. Таким образом почти все торфяные пожары в Кабанском районе относятся как раз к зоне ответственности МЧС.

Сейчас своими силами и средствами на тушении работают добровольцы, но их усилий недостаточно. Торфяные пожары затяжные, если не принимать меры, земля будет гореть и летом 2016 года.

Фото Аркадия Зарубина

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139069

Bytes: 2406 / 1974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

14-летний мальчик попал под колеса иномарки на «зебре» в Улан-Удэ

ДТП с пострадавшим подростком произошло днем 1 марта в Улан-Удэ. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

90

02.03.2026

60 человек покинули дома из-за крупного пожара на севере Бурятии

В ночь на 2 марта в поселке Кичера Северо-Байкальского района Бурятии вспыхнула кровля двух двухэтажных кирпичных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

314

02.03.2026

В Бурятии вычислили водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП в Гурульбе

В Бурятии вычислили водителя, который сбил пешехода в селе Гурульба Иволгинского района, а затем уехал с места происшествия.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

832

28.02.2026

В Улан-Удэ вспыхнул автомобиль

27 февраля в Улан-Удэ воспламенился автомобиль. Пламя повредило подкапотное пространство, салон и лобовое стекло.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

639

28.02.2026

Вандалы разгромили ледовый городок в Северобайкальске. Очевидцев просят помочь

Ледовый городок в Северобайкальске стал жертвой вандалов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

699

27.02.2026

Женщина и двое детей погибли на пожаре в бурятском селе Нижняя Иволга

Пожар, унесший жизни троих человек, произошел в ночь на 26 февраля в селе Нижняя Иволга Иволгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

839

26.02.2026

Двух детей увезли в больницу после ДТП с переворотом в Джидинском районе Бурятии

ДТП с участием детей произошло утром 26 февраля недалеко от села Белоозерское в Джидинском районе Бурятии. Об этом сообщает МВД республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

798

26.02.2026

Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения правил дорожного движения

25-летняя жительница Иволгинского района Бурятии схлопотала 41 штраф за нарушения ПДД на общую сумму 31,5 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

658

26.02.2026

40-летний мужчина отравился продуктами горения на пожаре в Северобайкальске

Утром 25 февраля в Северобайкальске воспламенился жилой дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

908

25.02.2026

В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

В Улан-Удэ, в одной из квартир дома по улице Лимонова, разгорелся пожар из-за оставленного на зарядке телефона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

968

25.02.2026

В торговых центрах Бурятии выявили десятки нарушений пожарной безопасности

После пожара в улан-удэнском ТЦ «Баянгол» в декабре 2025 года прокуратура Бурятии устроила проверки пожарной безопасности на объектах с массовым ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1141

24.02.2026

Водитель пострадал в крупном ДТП на федеральной трассе в Бурятии

В ночь на 24 февраля на федеральной трассе Р-258 «Байкал» в Кабанском районе Бурятии, недалеко от поселка Селенгинск, столкнулись две иномарки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1121

24.02.2026