18+

Закат "Мамедыча": Гайдар Гайдаров освободил пост секретаря иркутской ячейки "Единой России"

Депутат Думы Иркутска Гайдар Гайдаров сложил с себя полномочия секретаря иркутского городского отделения "Единой России".

Заявление "по собственному желанию" было подано 28 сентября. Ожидается, что официально отставка будет принята на ближайшем заседании политсовета ИРО "ЕР".

Отставка г-на Гайдарова - прямое следствие тотального провала "Единой России" на выборах губернатора Иркутской области в столице региона, где кандидат от "партии власти" проиграл выдвиженцу КПРФ в соотношении 30 на 70 процентов голосов избирателей.

Напомним, после крайне неудачного и скандального этапа работы во главе регионального Минздрава в администрации Дмитрия Мезенцева Гайдар Гайдаров оказался в подвешенном состоянии. Путь в чиновники ему был заказан, а политическая карьера, мягко говоря, не клеилась.

В 2013 году Гайдар Мамедович баллотировался в Заксобрание от "Единой России", однако с терском проиграл строительному магнату Александру Битарову, выдвинутому "Гражданской платформой".

После провала на выборах Гайдарова включили в так называемый экспертный совет фракции "Единая Россия" при Законодательном Собрании. Статусный, но в целом абсолютно бессмысленный пост.

В 2014 году Гайдар Гайдаров выиграл выборы в Думу Иркутска по 14 одномандатному округу, который был загодя зачищен от всех хоть сколько-нибудь вменяемых конкурентов. Впрочем, и здесь получилось ни шатко ни валко - Гайдаров с трудом набрал 43% голосов избирателей при неудовлетворительной явке. Крайне сомнительная победа.

Слабое выступление на выборах в Думу не позволило Гайдарову претендовать ни на спикерский, ни на вице-спикерский пост в новом созыве.

В итоге заслуженный единоросс утешился креслом секретаря иркутского городского отделения "ЕР", каковое кресло было закреплено за ним еще в 2012 году.

Теперь уже можно совершенно прямо говорить о том, что с работой партийного организатора Гайдар Мамедович не справился. "Единая Россия" в Иркутске разгромлена на голову и вряд ли скоро оправится от удара. В этом смысле отставка секретаря отделения совершенно логична.

Де-факто политическая карьера Гайдара Гайдарова завершена. Бесславно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139095

Bytes: 2696 / 340

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

4329

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2950

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

5453

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4959

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11785

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11435

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6611

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11910

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11254

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7278

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11279

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

13199

29.09.2025