18+

Якунин ушел из РЖД из-за мошенничества в монополии и британского гражданства сына

Скандальную версию ухода Якунина с поста главы РЖД озвучил телеканал «Дождь».

По словам источников, близких к Владимиру Якунину, бывший глава ОАО «Российские железные дороги» был вынужден уйти в отставку после того, как его сын Андрей подал заявку на получение гражданства Великобритании.

«В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — рассказал один из собеседников.

Однако это не стало единственной причиной ухода. Сообщается, что президент Владимир Путин от ФСБ и Росфинмониторинга узнал о мошенническом движении средств РЖД.

«В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано "хватит"», — отмечают источники «Дождя».

Напомним, в конце августа «Ведомости» сообщили о другой альтернативной версии ухода Якунина из РЖД.

Если верить версии издания, президент Путин уволил Якунина с поста главы железнодорожной монополии, когда тот в очередной раз стал выпрашивать субсидии для монополии из госбюджета. Отставка произошла на одном из совещаний у президента.

«Якунина на той встрече попросили сокращать издержки, он в ответ начал возмущаться, сообщил, что не может сократить и уйдет в таком случае. От этого уже устал сам президент и сказал: «Ну и уходи»», — рассказал неназванный чиновник, отметив, что отставка Якунина обсуждалась давно. В частности, топ-менеджер сам хотел уйти еще до Олимпиады-2014, поскольку пребывание на посту РЖД «становилось уже опасным для него самого».

«Компания настолько неэффективна и погружена в коррупционные схемы, что рано или поздно это бы закончилось плачевно», — сказал источник «Ведомостей».

Я ухожу

20 августа Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Владимира Якунина с поста президента РЖД. Экс-глава монополии намеревался идти в сенаторы от Калининградской области.

Однако уже в начале сентября Владимир Якунин сообщил о своем отказе от места сенатора в Совете Федерации. Об этом сообщил новоизбранный губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

«Якунин позвонил мне и попросил не назначать его в Совет Федерации. Он объяснил, что перед ним стоит много задач и он не может сейчас представлять регион в Совете Федерации», — рассказал победитель губернаторских выборов в Калининградской области.

«Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен», - сказал Якунин Цуканову.

Фото: www.rbc.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139336

Bytes: 2739 / 2489

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3782

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

7045

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

26751

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

32433

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

12062

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

23037

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

19325

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

21947

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

21624

25.09.2025

Госдума утвердила Михаила Щапова аудитором Счётной палаты

Иркутская область лишилась одного из своих депутатов-коммунистов: 23 сентября Госдума утвердила Михаила Щапова на должность аудитора Счётной палаты ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

6022

24.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Молодежь

Бурятия, Россия

45548

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

20121

15.09.2025