18+

Мэр Иркутского района: клан Панько против "вечного" Менга

Обостряется борьба на выборах мэра Иркутского района. В гонку вступает все больше серьезных игроков, реально претендующих на победу.

Так о своем намерении баллотироваться на высокий пост в порядке самовыдвижения заявил гендиректор ООО "Консультант", депутат Думы Иркутского района, член "Единой России" Алексей Панько, приходящийся младшим братом небезызвестному Александру Панько, авторитетному (во всех смыслах) депутату Думы Иркутска от Юбилейного.

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Алексей Геогриевич Панько, бизнесмен, депутат Думы Иркутского района от Уриковского МО

Клан Панько имеет разветвленную бизнес-империю, занимающуюся землей и строительством на территории Иркутского района и самого Иркутска. В этом контексте важно напомнить, что земельный бизнес является одной из самых прибыльных и одновременно самых криминализированных сфер предпринимательской деятельности в России.

Как сообщают источники БАБРа, семья Панько имеет намерение значительно усилить свои позиции в Иркутском районе. Кресло мэра рассматривается ими, как успешная инвестиция, призванная увеличить капитализацию бизнеса. Разумеется, инвестиции всегда подразумевают солидные вложения, и господа Панько, как говорят, уже вложили в избирательную кампанию впечатляющие суммы.

13 октября в качестве самовыдвиженца заявился бывший спикер Думы Иркутского района, и.о. мэра Александр Менг. 68-летний корифей поселковой политики, вечный "свадебный генерал", старый сподвижник опального экс-мэра Игоря Наумова. Серьезный претендент, способный навязать борьбу кому угодно, даже без больших капиталовложений.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Александр Александрович Менг, и.о. мэра Иркутского района, бывший спикер Думы МО, председатель ИООО российских немцев `Возрождение`.

Если, конечно, г-н Менг действительно настроен на борьбу. Дело в том, что Александр Александрович имеет в районе определенный авторитет, его позиция, будучи озвученной публично, может оказать большое влияние на исход выборов. Есть мнение, что в нужный момент г-н Менг снимет свою кандидатуру в пользу правильного кандидата. А вот что это будет за кандидат - вопрос открытый. Ответ на него зависит от того, что именно "молодой и амбициозный" предложит "старому и заслуженному" в обмен на голоса и лояльность.

Кроме того, стоит напомнить, что КПРФ уже заявила о выдвижении на пост мэра Александра Кузнецова, главы Ушаковского МО, прославившегося благодаря скандальной истории вокруг модернизации Иркутского аэропорта и якобы имеющихся у Правительства планов построить новую ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Эксперты оценивают шансы кандидата от КПРФ на победу, как высокие, даже несмотря на то, что ранее Александр Кузнецов состоял в "Единой России" и выступал с ярко выраженных антисталинских позиций.

Также на выборы начали заявляться обязательные кандидаты-спойлеры и "технари". Документы на регистрацию подал известный политический фрик Михаил Торопов, а кроме него - безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

При этом по-прежнему сохраняется интрига относительно официального кандидата ИРО "Единой России". Итоги внутрипартийных праймериз станут известны после 16 октября, но не позднее 21 октября, когда Избирком закончит принимать документы от кандидатов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139439

Bytes: 4452 / 3413

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3993

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5702

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6114

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4038

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12192

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6605

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13546

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4737

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4817

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11264

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7553

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7538

28.06.2025