18+

Реставрация Алексея Красноштанова

Победа Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области позволила вернуться в большую политику людям, которые еще до недавнего времени считались персонами non grata в Сером доме.

Среди "возврашенцев" оказался и опальный депутат Заксобрания Алексей Красноштанов, очевидно, связывающий большие надежды с новой властью.

По информации источников БАБРа, г-н Красноштанов был одним из щедрых доноров избирательной кампании Сергея Левченко. Теперь, когда постпобедная эйфория уже позади, начался этап раздачи призов "товарищам по борьбе". Член "Единой России" Красноштанов не вошел в Правительство нового губернатора, не видно его активности и на уровне Заксобрания.

Тем не менее, без заслуженных дивидендов депутат не останется. Есть все основания полагать, что в 2016 году Алексей Красноштанов будет баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Иркутска. Разумеется, при полной поддержке коммунистического обкома и соответствующего административного ресурса. Единоросс под крышей КПРФ - взрывной коктейль.

Впрочем, вряд ли Алексей Николаевич видит депутатство в Федеральном Собрании своей конечной целью - семья Красноштановых всегда была больше про бизнес, нежели про политику.

В этой связи стоит напомнить, что переход г-на Красноштанова в стан "строительной оппозиции" случился на фоне острого конфликта с губернатором Сергеем Ерощенко и его окружением. В 2014 году отношения между Серым домом и кланом Красноштановых охладели настолько, что впору было говорить о полноценной политической войне. Тот год Алексей Николаевич проиграл г-дам Слободчикову и Ерощенко вчистую - на выборах в Думу Иркутска кандидатов "от Красноштанова" жестко зачистили, а бизнес самого депутата подвергся репрессиям.

Одна из главных жертв того противостояния - дорога Еланцы-МРС, последний грунтовый разрыв на которой должны были устранить еще в 2014 году.

Реконструкцией трассы занималось ООО "СПМК - 7", входящее в строительную империю г-на Красноштанова. В ходе жесткой спецоперации Серого дома депутатская фирма была "отжата" от контракта. Подробному разбору этой истории БАБР посвятил отдельное большое расследование:

У Красноштанова отбирают дорогу «Еланцы-Хужир». Насовсем

После этого стройку надолго заморозили. Правительство Иркутской области обещало завершить работы лишь к концу 2016 года, чему должна была предшествовать процедура определения нового подрядчика.

Скорее всего, в случае победы на выборах Сергея Ерощенко этим планам суждено было воплотиться в жизнь - Минстрой и "Дорожная служба" без проблем переварили бы очередной госконтракт.

Однако на выборах победил совсем другой Сергей. И понеслась. В рамках собственной политической и бизнес реставрации г-н Красноштанов явно вознамерился вернуть дорожный контракт. Вначале октября аукцион по выбору нового подрядчика был отменен из-за иска ООО "СПМК - 7". Фирма требует признать закупку недействительной, настаивая на реализации старого контракта, согласно которому грунтовый разрыв на трассе Еланцы-МРС должна устранять именно она.

Судебная тяжба по этому делу рискует затянутся. Таким образом, существует большая вероятность, что иркутяне и гости Прибайкалья еще очень не скоро увидят сплошной асфальт от Иркутска до Сахюрты. Что печально.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139472

Bytes: 3906 / 3293

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5188

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5926

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6325

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4130

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12444

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6747

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13694

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4844

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4923

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11391

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7688

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7566

28.06.2025