18+

#ГубернаторНаш: реванш Союза строителей Иркутской области

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко намерен возродить строительную отрасль региона руками Союза строителей.

15 октября глава региона принял участие в заседании профессионального союза. Помимо Сергея Левченко на мероприятии присутствовали: премьер-министр области, глава Совета директоров компании "Новый город" Александр Битаров, депутат Заксобрания, глава строительного холдинга "ДомСтрой" Алексей Красноштанов, глава Союза Юрий Шкуропат, мэр столицы региона Дмитрий Бердников и многие другие представители иркутской элиты.

Заметим, после прихода к власти бизнес-группировки, лидерами которой являются крупнейшие застройщики региона, Союз строителей де-факто становится наиболее влиятельной и могущественной организацией в Прибайкалье.

Учитывая состав и возможности Союза, можно говорить даже о некоем подобие Теневого правительства, где все важные, стратегические решения, касающиеся экономики, сперва обсуждаются в узком кругу "своих", и лишь затем выносятся на уровень Серого дома.

В этой связи стоит напомнить, что губернатор Сергей Левченко и сам выходец из среды профессиональных строителей. Данный бизнес нес тал чужим для опытного политика и позднее - так родной сын иркутского губернатора Андрей Левченко руководит известной фирмой "Стальконструкция" и является фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом.

Возвращаясь к заседанию Союза строителей важно отметить, что говоря о планах вывести строительную отрасль на новый уровень свежеиспеченное руководство Иркутской области не ограничивается популистскими обещаниями за три года довести объемы жилищного строительства до 1,5 млн. квадратных метров.

Как выяснилось, у Правительства есть и куда более реальные планы, содержание которых губернатор Сергей Левченко раскрыл достаточно подробно и откровенно. Тезисно:

— Запуск комбината по производству "элементов крупнопанельного домостроения".

— Расширение областного субсидирования ипотечного кредитования, в первую очередь - по госпрограмме "Жилье для российской семьи".

—Выделение новых участков под социальное жилье. К середине 2017 года на таких участках планируется построить более 700 тысяч кв. метров жилья.

— Наведение "порядка" в вопросе необоснованно дорогой госуслуги по присоединению жилых объектов к инженерно-техническим сетям.

— Снижение административных барьеров. В частности, Правительство намерено способствовать скорейшей отмене обязательной экологической экспертизе на территории Байкальской природной территории.

— Повышение квалификации выпускников профильных факультетов иркутских ВУЗов. Серый дом предлагает в 2016 году вернуться к рассмотрению вопроса программного подхода к восстановлению среднего профессионального образования по строительным специальностям.

Серьезная программа, как будто бы списанная с методички "Пожелания Союза строителей". Новая власть, новые порядки.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139510

Bytes: 3653 / 1221

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

198

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

581

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

497

17.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1549

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

543

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1125

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

992

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8504

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1240

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1213

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1106

06.04.2026