18+

#ГубернаторНаш: реванш Союза строителей Иркутской области

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко намерен возродить строительную отрасль региона руками Союза строителей.

15 октября глава региона принял участие в заседании профессионального союза. Помимо Сергея Левченко на мероприятии присутствовали: премьер-министр области, глава Совета директоров компании "Новый город" Александр Битаров, депутат Заксобрания, глава строительного холдинга "ДомСтрой" Алексей Красноштанов, глава Союза Юрий Шкуропат, мэр столицы региона Дмитрий Бердников и многие другие представители иркутской элиты.

Заметим, после прихода к власти бизнес-группировки, лидерами которой являются крупнейшие застройщики региона, Союз строителей де-факто становится наиболее влиятельной и могущественной организацией в Прибайкалье.

Учитывая состав и возможности Союза, можно говорить даже о некоем подобие Теневого правительства, где все важные, стратегические решения, касающиеся экономики, сперва обсуждаются в узком кругу "своих", и лишь затем выносятся на уровень Серого дома.

В этой связи стоит напомнить, что губернатор Сергей Левченко и сам выходец из среды профессиональных строителей. Данный бизнес нес тал чужим для опытного политика и позднее - так родной сын иркутского губернатора Андрей Левченко руководит известной фирмой "Стальконструкция" и является фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом.

Возвращаясь к заседанию Союза строителей важно отметить, что говоря о планах вывести строительную отрасль на новый уровень свежеиспеченное руководство Иркутской области не ограничивается популистскими обещаниями за три года довести объемы жилищного строительства до 1,5 млн. квадратных метров.

Как выяснилось, у Правительства есть и куда более реальные планы, содержание которых губернатор Сергей Левченко раскрыл достаточно подробно и откровенно. Тезисно:

— Запуск комбината по производству "элементов крупнопанельного домостроения".

— Расширение областного субсидирования ипотечного кредитования, в первую очередь - по госпрограмме "Жилье для российской семьи".

—Выделение новых участков под социальное жилье. К середине 2017 года на таких участках планируется построить более 700 тысяч кв. метров жилья.

— Наведение "порядка" в вопросе необоснованно дорогой госуслуги по присоединению жилых объектов к инженерно-техническим сетям.

— Снижение административных барьеров. В частности, Правительство намерено способствовать скорейшей отмене обязательной экологической экспертизе на территории Байкальской природной территории.

— Повышение квалификации выпускников профильных факультетов иркутских ВУЗов. Серый дом предлагает в 2016 году вернуться к рассмотрению вопроса программного подхода к восстановлению среднего профессионального образования по строительным специальностям.

Серьезная программа, как будто бы списанная с методички "Пожелания Союза строителей". Новая власть, новые порядки.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139510

Bytes: 3653 / 1221

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8176

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

16586

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3851

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16765

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6955

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12624

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3129

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1131

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1397

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1361

17.06.2026