18+

Выборы мэра Иркутского района: пенсионер-уголовник, "генеральская жена" и человек с погонами МЧС

Продолжается выдвижение кандидатов на выборах мэра Иркутского района.

Напомним, голосование назначено на 6 декабря 2015 года.

И о главном - по данным БАБРа, в самое ближайшее время подать документы в Избирком может Анастасия Олеговна Егорова. Да, вы не ошиблись, речь идет про депутата Заксобрания, видного деятеля "Единой России", члена комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Особую пикантность политическому демаршу г-жи Егоровой придают два обстоятельства:

— Анастасия Егорова является законной супругой опального экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, проходящего обвиняемым по серьезному уголовному делу, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

— Не далее как весной 2015 года г-жа Егорова открыто выступала против прямых выборов в России. В частности, комментируя отмену выборов мэра Иркутска депутат Заксобрания позволила себе высказывание следующего содержания:

"Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом... Все настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать".

Весьма неординарная позиция для человека, пришедшего во власть путем прямых выборов.

Цветы для единороссов: спикер Заксобрания Сергей Брилка и депутат Анастасия Егорова в праздничном настроении. 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года. Фото: Александр Новиков

Цветы для единороссов: спикер Заксобрания Сергей Брилка и депутат Анастасия Егорова в праздничном настроении. 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года. Фото: Александр Новиков

Отметим также, что Анастасия Егорова трудится в Заксобрании на "неосвобожденной основе", что позволяет ей вполне легально заниматься бизнесом и иной, никак не связанной со "служением народу" деятельностью. Тем любопытней, что на официальном сайте ЗС в графе "место работы" у г-жи Егоровой значится: "ведущий специалист по связям с государственными органами филиала ОАО РН Менеджмент" в г. Тюмени". Как говорится, где Иркутск, и где Тюмень.

В целом выдвижение г-жи Егоровой следует рассматривать, как наглую и недвусмысленную попытку "клана Наумова" вернуть себе власть над Иркутским районом. Смело, но вряд ли выгорит. Уж больно много претендентов с куда более серьезными финансовыми и административными возможностями.

Уже сейчас против г-жи Егоровой началась целенаправленная "работа" - так 16 октября на выборы в качестве самовыдвиженца заявилась некая Анастасия Игоревна Егорова 1988 года рождения, директор ООО "Бабръ". Очевидный кандидат-спойлер.

Идем дальше. В качестве самовыдвиженца на выборы выдвинулся еще один примечательный персонаж - Александр Росбах, бывший начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

В основном ГИМС занимается контролем передвижения судов в акватории Байкала и иркутского водохранилища. Кроме того, ГИМС уполномочено выдавать удостоверения, позволяющие гражданам управлять лодками и катерами.

Иркутский ГИМС имеет репутацию крайне коррумпированной структуры, делающей прибыльный бизнес на обирании рыбаков и любителей ходить по Байкалу на собственных плавательных средствах.

После ухода из ГИМС в 2007 году г-н Росбах занялся коммерцией. С 2008 года он возглавляет некое ООО "БайкалРегионТрейд", основной вид деятельности которого ...строительство и обслуживание судов, включая спортивные и туристические. Удобно.

Не совсем, однако, понятно, что отставной силовик и плотно повязанный на "водной теме" бизнесмен забыл на выборах мэра Иркутского района.

Еще один претендент на желанное кресло - 68-летний пенсионер Олег Писанко, выдвинутый марионеточной партией "Патриоты России". По данным БАБРа, г-н Писанко выполняет роль технического кандидата одного из основным претендентов.

К слову, на скандальных довыборах депутата Думы Иркутска по 18 одномандатному округу Олег Писанко также пытался заявить свою кандидатуру, однако был снят Избиркомом из-за недостаточного количества заверенных подписей в свою поддержку, а также потому, что самовыдвиженец "забыл" указать в документах информацию о судимости.

Цитата по сайту Избирательной комиссии: "Писанко Олег Владимировчи 1942 года рождения. Осуждён в 1982 г. по ст. УК РСФСР "Мошеничество", погашена 21.04.2000 г".

Напомним также, что ранее на выборы заявились : бизнесмен Алексей Панько, приходящийся младшим братом депутату Думы Иркутска Александру Панько; политический тяжеловес, и.о. мэра района Александр Менг; вечный кандидат-технарь Михаил Торопов; и безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

КПРФ намерена выдвинуть Александра Кузнецова - мэра Ушаковского МО, одного из видных членов антиерощенской коалиции.

16 октября ИРО "Единой России" провела внутрепартийный праймериз, победителем которого стал глава Уриковского МО Андрей Побережный. Именно он станет официальным кандидатом "партии власти" на этих выборах.

По мнению большинства наблюдателей и экспертов, основная борьба за кресло мэра развернется между кандидатами от "ЕР" и КПРФ. Остальные претенденты в той или иной степени будут выполнять роль массовки и вряд ли способны "перетянуть одеяло" на себя.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139554

Bytes: 6467 / 829

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1633

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5325

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3350

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3453

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7075

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10176

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3483

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10420

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3645

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4036

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12220

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9984

14.07.2026