18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11775

19.10.2015, 14:58

Кино-2015: Самый человечный старикан

В прокате – «Стажер», дамская мелодрамедия с сиропным сюжетом, великим Де Ниро и посредственной Хэтэуэй.

70-летний Бен Уитакер (Роберт Де Ниро) – душа-человек: умный, тактичный, обаятельный, обходительный, энергичный, инициативный, морально устойчивый… продолжать можно до бесконечности. Ну как это возможно, чтобы столь идеальная личность прозябала на пенсии? Вот Бен и пошел устраиваться на работу по объявлению, которое ради нелепого эксперимента вывесила на заборе начинающая онлайн-компания по продаже одежды: нам, дескать, требуются стажеры пенсионного возраста.

Бену везет: после первого же собеседования его назначают личным помощником главы компании Джулс Остин (Энн Хэтэуэй), женщины бальзаковского возраста с мужем-домохозяйкой и дочкой-дошкольницей. На самом деле Джулс, что называется, замужем за своей работой; а поскольку последней становится все больше, Бен возникает в жизни бизнесвумен как раз вовремя. Лишь несколько дней миссис Остин будет смотреть на образцового пенсионера с недоверием, а потом и она навек проникнется его мудростью и деловитостью. И заживут… точнее, засотрудничают они друг с другом душа в душу на благо фирмы. И, видимо, только кончина Бена когда-нибудь разлучит их, но об этом в фильме, конечно, ни звука.

Бен – сущий супермен делового мира: единственную за весь фильм промашку он допустил лишь в самом начале, когда не смог включить компьютер

Особый жанр «комедия с Де Ниро» родился на рубеже веков, когда подряд вышло несколько необязательных киношек, обыгрывающих в юмористическом ключе те сверхсерьезные образы, в которые один из величайших американских актеров воплощался в свои лучшие годы. «Стажер» же – едва ли не первый легкомысленный фильм с Де Ниро, где он примиряет на себя совершенно ему раньше не свойственную личину. Собственно, даже и среди его драматических ролей ничего подобного еще не встречалось. И то сказать: кто из режиссеров в здравом уме мог увидеть в Роберте ангела во плоти? Де Ниро – он же вечный бес, мелкий или крупный, он всю жизнь отменно изображал люциферов, мефистофелей, воландов и недотыкомок. А в престарелых серафимов – это пусть Редфорд с Фриманом переодеваются.

Нашлась, однако, режиссерша, которая посчитала, что и инфернальный Де Ниро созрел до роли богоподобного бизнес-гуру, внесезонного Деда Мороза, доброго волшебника в очочках и сером костюме. Зовут режиссершу Нэнси Майерс – и для мужчин (традиционных, не домохозяек) ее фильмы, как теперь окончательно выяснилось, не предназначаются.

Самая перехваленная актриса своего поколения обменивается безобидным зубоскальством с подлинным зубром мудрости и властелином сердец

Пожалуй, больше всего «Стажер» походит на вторую серию «Москва слезам не верит», где в образе «идеального слесаря» понтовался Баталов, вполне сравнимый с Де Ниро по харизме. Впрочем, Гоша хотя бы пил, а к тому же был несдержан: мог стукнуть кулаком по столу или громко хлопнуть дверью. Стажер Уитакер не разрешает себе и такого – он действительно идеальный мужчина. Просто семидесятилетний – и это единственное обстоятельство, не позволяющее фильму превратиться в невыносимую, инфантильную, суперпошлую бабскую фантазию.

Вы знаете, кто этот мощный старик? Это гигант офисной мысли, отец американской эмансипации и особа, приближенная к Энн Хэтэуэй!

Но думается, что всякий другой старик на месте Де Ниро окончательно превратил бы этот фильм в провальную пачкотню. Именно за счет своей изумительной мимики, внутреннего сарказма, шлейфа предыдущих демонических ролей Де Ниро делает чудо – и заставляет смотреть на него во все глаза. Черт с ним, ангел так ангел – видать, они и впрямь изредка спускаются на землю.

А так «Стажер» – это ведь даже и не комедия. Внятных (тем более – смешных) шуток здесь, по сути, нет, а есть разве что парочка-другая исключительно дружелюбных, нисколько не колких, иронических замечаний. Сюжет в привычном понимании тоже отсутствует. Остается феминистическое карнегианство и набор наиболее беззлобных ухмылок седовласого голливудского титана.

«Стажер» (The Intern) (16+). Режиссер: Нэнси Майерс. США, 2015

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11775

19.10.2015, 14:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139567

Bytes: 4266 / 4096

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1996

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

7642

28.02.2026

В Лондоне устроят «День монгольского верблюда»

27 марта в Лондоне впервые состоится «День монгольского верблюда».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2831

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12226

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

6228

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

7627

27.02.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8515

26.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8623

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

8009

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

9079

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9357

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13043

23.02.2026