18+

Призрак 90-ых в Приангарье: учителя могут остаться без зарплат

Экономический кризис добрался до бюджетников Иркутской области. Первыми под удар попали сотрудники сферы образования. Законодательное Собрание и правительство региона судорожно перекраивают бюджет в надежде обеспечить выплату зарплат.

19 октября на заседании комитета по бюджету ЗС стало ясно – белый и пушистый зверек действительно добрался до финансов Иркутской области. Во время рассмотрения поправок в бюджет на 2015 год было предложено перераспределить средства на образование между муниципальными образованиями. Перераспределение планируется провести самым незамысловатым образом – сократить финансовые средства на сферу образования в одних муниципалитетах, чтобы направить эти деньги в другие муниципалитеты. В те, где уже серьезно встал вопрос о невыплате заработной платы учителям и воспитателям.

Согласно поправкам, сокращение финансовых средств на сферу образования коснется Бодайбо и района, Тулунского, Киренского, Жигаловского, Качугского, Ольхонского и Усть-Кутского районов. В случае с Тулунским и Киренским районом речь идет о сокращении финансирования на сумму порядка 30 млн рублей. Стоит ли говорить, что подобные известия вызвали у представителей вышеперечисленных муниципалитетов недовольство и возмущение. И немудрено – стоило целый год оптимизировать и экономить финансы, как их забирают и отправляют другим. Но похоже, что другого выхода нет. Или же рулевые Иркутской области его не нашли, предпочтя самый доступный и пока что возможный план – забрать деньги у тех кто побогаче и отдать их бедным.

– В связи с риском возникновения кредиторской задолженности требуется перераспределение средств (цитата по ИА IrkutskMedia), – лаконично комментирует ситуацию министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Внесение поправок позволит закрыть зарплаты за октябрь и ноябрь. В целом на три месяца – с октября по декабрь – не хватает порядка 380 млн рублей.

Фото: theins.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139606

Bytes: 2412 / 2053

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8275

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

16651

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3862

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16787

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6955

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12624

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3129

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1131

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1397

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1361

17.06.2026