18+

Жителя Красноярска посадили за попытку присоединиться к боевикам «Исламского государства»

В Красноярске выездной Московский окружной военный суд 22 октября вынес обвинительный приговор 24-летнего местному жителю за подготовку к участию в террористической организации.

По версии обвинения, житель Красноярска Юнис Усманов в начале июня вылетел в Москву, чтобы затем отправиться в Стамбул, а оттуда проникнуть на территорию Сирии. Парень собирался участвовать в военных действиях на стороне запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Однако задуманное не удалось: 4 июня в аэропорту Внуково во время прохождения паспортного контроля его задержали сотрудники ФСБ. Во время следствия он полностью признал свою вину.

По словам Усманова, он принял решение лететь в Сирию под воздействием последователей ИГ в Красноярске, пропагандировавших среди молодежи идеи радикального исламизма, сообщает «Коммерсантъ». Молодой человек был хорошо подготовлен физически и имел навыки обращения со стрелковым оружием. Дорогу до Сирии он намеревался оплатить из собственных средств: для этого он продал свой личный автомобиль.

Суд признал его виновным по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической). Усманову назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Отметим, в августе 2015 года в Красноярске был осужден 44-летний уроженец Грозного на шесть с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. По мнению следствия, под видом проповедей он вербовал молодых людей для участия в вооруженных формированиях в Сирии. Следователи доказали три факта вербовки подсудимым граждан в ряды группировок ИГ.

Фото: sevastopol.sledcom.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139766

Bytes: 2256 / 1751

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6602

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.

В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

Красноярский суд обратил в доход государства десять миллионов рублей, которые нашли при обыске у бывшего высокопоставленного железнодорожника Андрея ...

Массовое заболевание в кадетов в Красноярске может быть не связано с едой

Врачи предварительно не подтверждают версию о пищевом отравлении воспитанников Красноярского кадетского корпуса.

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.