18+

Типичный Шуба: сенатор сулит Приангарью золотые горы

Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба рассказал о поправках в бюджет страны на 2015 год и, как всегда, пообещал региону много федеральных денег.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, поправки в федеральный бюджет предусматривает увеличение расходов на 202,3 млрд. рублей, которые будут распределены по ряду направлений. Кроме того, планируется распределить еще 202,5 млрд. рублей доходов, полученных в результате экономии.

Говоря о расходах, сенатор сообщил, что более 124,2 млрд. рублей межбюджетных трансфертов планируется выделить Пенсионному Фонду РФ на обязательное пенсионное страхование. Еще одно направление, по которому выделяются дополнительные средства – помощь субъектам РФ в виде бюджетных кредитов. Кроме того, будут увеличены дотации на сбалансированность бюджетов регионов – будет дополнительно распределено 45 млрд. рублей.

Виталий Шуба заявил, что к настоящему времени представители Минфина РФ, Госдумы и Совета Федерации рассмотрели методику распределения дополнительных средств. По словам сенатора, участвовавшего в этом обсуждении, Иркутская область будет претендовать на значительную сумму федеральной финансовой поддержки.

– Мы ведем работу над тем, чтобы региону были выделены дополнительные средства из федерального бюджета по обозначенным направлениям, – хранит интригу и не обозначает даже примерные цифры Виталий Шуба.

Решение по распределению средств будет принято в ближайшее время на заседании трехсторонней рабочей комиссии по совершенствованию межбюджетных отношений. Тогда и станет известно о какой именно «значительной сумме» вел речь сенатор от Приангарья.

Складывается впечатление, что деятельность Виталия Шубы на посту сенатора сводится к одной функции – анонсированию вливаний дополнительных средств в бюджет Иркутской области из федерального центра. За несколько дней до принятия поправок в федеральный бюджет в медийное пространство Приангарья неизменно врывается Виталий Шуба с благими известиями – Москва даст денег. Ну а кто первый сказал, того и заслуга.

В контексте:

Себя не похвалишь – никто не похвалит. Виталий Шуба на заседании ЗС

Шуба неубитого медведя

Фото: council.gov.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=139843

Bytes: 2887 / 2284

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4480

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

563

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8059

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7456

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2674

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14690

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12492

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026