18+

Облкоммунэнерго: апофеоз дилетантизма

В разгар кризиса ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Бабр побеседовал с одним из первых лиц в организации о причинах предбанкротного состояния предприятия.

По словам источника, структура Облкоммунэнерго, во многом сохранившаяся с советских времен, всегда была крайне неуклюжей, немобильной и громоздкой. Огромные материальные активы, также оставшиеся с советских времен, совершенно не вписывались в современную капиталистическую экономику и постоянно тянули предприятие назад. «Тащить тяжко, бросить невозможно», - так охарактеризовал источник общее состояние предприятия.

Проблемная специфика предприятия заключается в том, что оно занимается только доставкой и сбытом электроэнергии. В советское время вся энергосистема Иркутской области была объединена в единое целое – и электрогенерация, и сети, и сбыт. Однако в 90-е годы высокорентабельные генерирующие мощности, тем или иным образом, перешли в частные руки, а низкорентабельные и изношенные сети остались на балансе у области. Безусловно, бизнес-логика частных владельцев ГЭС и ТЭС в этом имеется – однако в результате на балансе Облкоммунэнерго оказались почти все сети Иркутской области, которые приносили незначительный доход и требовали серьезных и постоянных вложений.

Естественным и экономически грамотным было бы разбить Облкоммунэнерго на мелкие сети и передать их в частные руки. Однако это вызвало бы серьезные перебои с поставками электроэнергии в переходные период, хотя впоследствии, в условиях рыночной экономики и борьбы за клиента, дало бы положительный эффект. А главное – у правительства Иркутской области исчезла бы головная боль по поддержке всех сетей в работоспособном состоянии за счет бюджета. Однако ни один из губернаторов региона не решился на такой шаг, и вряд ли кто-то станет их за это осуждать. Стабильность была поставлена выше эффективности, как это часто бывает.

Коммерческая составляющая Облкоммунэнерго с первого взгляда достаточно проста. Электроэнергия покупается у ее производителей и продается конечному покупателю. В полном соответствии с установленными на уровне региона тарифами. Однако все просто лишь на первый взгляд. У Облкоммунэнерго слишком высокие расходы – как на содержание и ремонт сетей, так и на зарплату огромному коллективу: на предприятии трудится около 2000 человек. Маржа, получаемая за перепродажу электроэнергии, слишком мала для того, чтобы покрыть расходы, поэтому предприятие регулярно получает еще и бюджетные дотации.

В целом, как отдельное и независимое предприятие, Облкоммунэнерго, возможно, и не имеет смысла. Оно является своего рода прокладкой между производителями электроэнергии и потребителями. Было бы гораздо логичнее, если бы производители электроэнергии сами продавали свой продукт, занимаясь и содержанием электросетей.

С другой стороны, альтернативные электросбытовые компании, появившиеся в нулевые годы, вполне успешны и рентабельны. Однако эти компании создавались на пустом месте, используют современное качественное оборудование и современные бизнес-схемы, а главное – у них нет гигантского багажа старых изношенных сетей, которые они вынуждены тащить на себе.

Как следствие, у Облкоммунэнерго постоянно копились долги. Региональный бюджет не резиновый, чтобы постоянно покрывать дефицит убыточного предприятия. Энергетики тоже не обязаны поставлять электроэнергию бесплатно. В 2014 году чистая прибыль гигантского предприятия сократилась до 730 тысяч рублей, а к концу 2015 года общая задолженность подошла к миллиарду рублей. При этом в начале 2015 года руководство Облкоммунэнерго объявило аукцион на выполнение работ по созданию комплексной программы стратегического развития предприятия до 2020 года на сумму 100 миллионов рублей. Закупка была пресечена ввиду явной коррупционной составляющей проекта: аналогичный проект в Москве и Московской области обошелся всего в 15 миллионов рублей.

Значительная часть вины за доведение предприятия до состояния фактического банкротства лежит на руководстве Облкоммунэнерго. Вместо стратегического планирования и решения глобальных проблем, руководство решало сиюминутные вопросы, зачастую совершенно неэффективно, и полностью полагалось на помощь со стороны регионального правительства.

В правительстве Сергея Ерощенко все вопросы взаимодействия с энергетиками решал опытный управленец Иван Носков – министр жилищной политики и энергетики. По словам источника Бабра, для Носкова не составляло большого труда в затруднительной ситуации позвонить, к примеру, лично Олегу Дерипаске и решить все вопросы напрямую.

Новый министр ЖКХ Андрей Капитонов, по мнению источника, не способен позвонить даже губернатору, не говоря уже о каких-то серьезных связях в энергетической сфере или правительстве России. Итог не заставил долго ждать: на предприятии банально закончились деньги, а энергетики, перед которыми и без того был накоплен колоссальный долг, при отсутствии даже попыток переговоров поставили вопрос о прекращении поставки электроэнергии. Отметим, что вопрос не был жестким: энергетики готовы к переговорам и решению проблем, понимая высокую социальную значимость ситуации. Однако директор Облкоммунэнерго Андрей Троицкий предпочел банально сбежать. Напомним, по распоряжению губернатора Сергея Левченко, он был уволен в начале ноября.

О дальнейшей судьбе предприятия источник Бабра отзывается с большим скепсисом. У правительства региона только два выхода – или попытаться решить вопрос старыми, испытанными методами, то есть бюджетными вливаниями за счет налогоплательщиков, или подвести предприятие под банкротство и продать его по бросовой цене. По данным Бабра, потенциальный покупатель уже имеется.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140186

Bytes: 6086 / 5743

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

649

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

393

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1088

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

972

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8092

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1238

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1209

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1099

06.04.2026

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

10213

04.04.2026

В Прибайкалье хорошо работают сельхозпотребкооперативы

В Иркутской области значительный рост объёма производства в 2025 году показали сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

848

02.04.2026

Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

В Иркутской области, по данным на 1 января 2026 года, было зарегистрировано 68,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и 48,5 тысячи организаций.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1022

01.04.2026