18+

Максим Бакулев

©  Babr24.com

ЖКХ Иркутск

10745

12.11.2015, 08:14

Новое региональное правительство решило "разморозить" тарифы на ЖКХ

Новое правительство Иркутской области готово к принятию крайне непопулярного решения - размораживания тарифов на ЖКХ.

Напомним, в феврале 2015 года губернатор Сергей Ерощенко пообещал жителям Иркутской области, в свете нарастающего экономического кризиса и растущей инфляции, заморозить тарифы на ЖКХ сроком на два года, то есть до 2017 года. Само собой, это был чистой воды предвыборный популизм, но вопрос сейчас не в этом.

Механизм этой ловкой операции Сергей Ерощенко не пояснил, однако любому экономисту она очевидна. Так называемые "выпадающие" расходы организациям, обеспечивающим тепло, водоснабжение и канализацию, компенсируют из регионального бюджета. При этом, по заявлению уже нового министра ЖКХ Андрея Капитонова, в региональном бюджете средства на компенсацию выпадающих расходов предусмотрены не были. Откуда господин Капитонов узнал эту истину, если бюджет на 2016 год еще не принят, неизвестно.

Есть вероятность, что на самом деле Сергей Ерощенко рассчитывал на некие дотации из федерального бюджета, что, учитывая его связи и связи Ивана Носкова в Москве, было бы вполне реально. У Сергея Левченко таких связей нет, что ставит его в весьма затруднительное положение.

Правительство региона в результате обещания Сергея Ерощенко приготовилось к худшему. Из бюджета региона для компенсации "выпадающих расходов" службам ЖКХ только до конца 2015 года придется выложить круглую сумму. При этом размер суммы разительным образом расходится: служба по тарифам заявляет о 626 миллионах, а министр ЖКХ Андрей Капитонов - об 1 миллиарде 455 миллионах. С чем связано такое расхождение, никто в правительстве не может объяснить.

В факте повышения тарифов, в силу всех изложенных обстоятельств, кроются три серьезных подводных камня для губернатора Сергея Левченко.

Во-первых, он является так называемым "народным губернатором", который перед выборами раздавал многочисленные обещания наподобие "услышать голос каждого". Принятие на первых же шагах своей работы крайне непопулярного решения о повышении тарифов может моментально низвергнуть его с пьедестала пока еще народной любви. Безусловно, этот психологический момент в правительстве учитывают и уже начинают заводить пропагандистскую шарманку о том, что повышение тарифов будет "незаметным" для населения. Так, служба по тарифам заявила, что реальное увеличение оплаты ЖКХ для населения составит от 100 до 20 рублей в месяц. Верится, признаться, с трудом, да и для какой-нибудь пенсионерки даже эти деньги имеют значение.

Во-вторых, имеет место политический аспект. Когда Сергей Ерощенко произносил свое обещание, он говорил не как частное лицо, а как губернатор, то есть как высшее должностное лицо региона. И говорилось это в послании Законодательному собранию, которая имеет силу документа. Возникает серьезный юридический и политический вопрос: может ли новый губернатор чисто по своей воле отказаться от официальных обещаний старого губернатора? Пока что это выглядит так, если бы новый состав Законодательного собрания первым делом отменил все законы, принятые предыдущим составом.

Ну и третий, безусловно учитываемый Сергеем Левченко фактор. Отказ от "заморозки" тарифов дает его многочисленный противникам мощнейшее оружие против него, которое они могут использовать до самого окончания его срока. Учитывая фактический отказ нового губернатора сотрудничать со СМИ, это может оказаться весьма плачевным для него.

Впрочем, Сергея Левченко никто не тянул баллотироваться в губернаторы и обещать "услышать голос каждого". Чисто по человечески ему можно даже посочувствовать.

Коллаж: ua-01.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Бакулев

©  Babr24.com

ЖКХ Иркутск

10745

12.11.2015, 08:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140304

Bytes: 4048 / 3716

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Горячую воду отключат 16 мая в некоторых домах Иркутска

В некоторых домах Свердловского и Ленинского округов Иркутска 16 мая отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3193

16.05.2025

Отключение горячей воды ждёт некоторые дома в Иркутске 15 мая

В части домов Свердловского, Правобережного и Ленинского районов Иркутска 15 мая отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3264

15.05.2025

Бухта обманутых надежд, или Реальность города внимания президента

Близится лето: период, когда байкальчанам обещали ввести в эксплуатацию новую электрокотельную.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

6358

14.05.2025

Отопление отключат в некоторых домах Иркутска 14 мая

В некоторых домах Октябрьского и Правобережного округов Иркутска 14 мая отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3168

14.05.2025

Отопление отключат 13 мая в ряде домов Иркутска

Прохладная погода в Иркутске привела к тому, что общегородское отключение отопления было отложено. Однако дневные отключения остались.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5070

13.05.2025

График отключения холодной воды опубликовал Иркутский «Водоканал»

Иркутский «Водоканал» опубликовал график отключения холодной воды в городе. Его можно найти на сайте МУП.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

8739

07.05.2025

Отопительный сезон завершится в Иркутске 12 мая

С 12 мая в Иркутске будут отключать отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

6446

07.05.2025

Отопление отключат 7 мая в трёх районах Иркутска

В Свердловском, Правобережном и Октябрьском районах Иркутска 7 мая отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5668

07.05.2025

В Иркутске с 18 мая отключат горячую воду

Горячую воду начнут отключать в Иркутске с 18 мая. Начнут с Ленинского округа, сообщает в своём телеграм-канале «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5590

06.05.2025

Отопление отключат в двух округах Иркутска 6 мая

6 мая в Правобережном и Свердловском районах Иркутска будут отключены отопление и горячее водоснабжение.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

6169

06.05.2025

В трёх районах Иркутска 5 мая отключат отопление

Отопления и горячей воды не будет 5 мая в Свердловском, Правобережном и Октябрьском районах Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

6645

05.05.2025

Второй срок Болотова: новый мусор под старой метлой

В Иркутске снова прошли субботники. Красивые фото, бодрые посты, улыбающиеся чиновники с граблями — всё как положено.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Политика

Иркутск

11626

02.05.2025