18+

Типичный единоросс: Сергей Тен против российских дальнобойщиков

Кандидат в депутаты Госдумы-2016 от Иркутска Сергей Тен одобрил введение кабального налога для владельцев большегрузных машин.

Напомним, согласно указу №1191 от 3 ноября 2015 года, подписанному Дмитрием Медведевым, размер платы, взимаемой с грузовиков массой больше 12 тонн за один километр пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го – уже 3,06 рублей за один километр.

После введения нового налога по стране прокатились масштабные акции протеста дальнобойщиков. В частности, протестные акции прошли в Московской области, Новосибирске, Перми, Красноярском крае. К акции также присоединились иркутские водители большегрузов, а дальнобойщики из Бурятии и вовсе пригрозили перекрыть федеральную трассу.

По мнению профессионального водительского сообщества, новый налог может повысить себестоимость грузовых перевозок на 15-20%, что сделает этот бизнес нерентабельным для значительного числа участников рынка.

Однако депутат Госдумы, видный член "Единой России" Сергей Тен придерживается на этот счет ровно противоположного мнения. По его словам, в 2016 году не стоит опасаться заметного роста цен на потребительские товары, так как более 85% грузов, перевозимых на фурах, относятся к так называемым "навалочным материалам".

Глубокомысленное замечание, имеющее слабое отношение к реальному положению дел. Совершенно очевидно, что владельцы большегрузов будут вынуждены закладывать новые издержки в тариф на перевозку. Как следствие - подорожание коснется всей производственной цепочки, от начального производителя до конечного продавца, даже если речь идет о банальной рознице.

Кроме того, в Росавтодоре считают, что рынок грузовых автоперевозок перенасыщен, так как "последние 15-20 лет этот вид бизнеса в нашей стране считался одним из самых рентабельных".

При этом чиновники тактично умалчивают о главных причинах перегрева рынка дальнобоев - слабом развитии альтернативной транспортной инфраструктуры в стране, а также неостановимом и необоснованном росте тарифов железнодорожной монополии "РЖД".

В Росавтодоре подчеркивают, что новые правила владельцы большегрузов, которые "которые раньше демпинговали на рынке за счет "серых" схем оказания услуг, теперь столкнутся со штрафами, что нивелирует их преимущества перед легальными перевозчиками".

Судя по всему, Сергей Тен полностью разделяет эту позицию. Как говорится, без комментариев.

Стоит напомнить, что господин Тен намерен баллотироваться в Госдуму-2016 от одного из одномандатных округов Иркутска. Верим. Ждем.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140313

Bytes: 3234 / 759

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

901

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10222

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1966

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5071

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4556

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5005

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2337

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6632

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4163

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4407

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10616

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10333

17.09.2026