18+

Такси «Максим» попало в немилость

Минтранс Приангарья обвинил такси «Максим» в нечестной конкуренции и монополизации рынка.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 10 ноября заявило о монопольном положении такси «Максим» на рынке, которое было достигнуто путем демпинга цен. Ведомство заявляет, что компания оказывает небезопасные услуги, не проверяя у перевозчиков наличие разрешения, а также уклоняется от уплаты налогов, не трудоустраивая водителей официально.

Представители такси «Максим» назвали обвинения минтранса безосновательными. Глава отдела по связям с общественностью службы Павел Стенников заявляет, что компания не допускает нарушения законодательств, а проверять у перевозчиков разрешение и вовсе не обязана. По его словам, 2 ноября Семнадцатый арбитражный апелляционный суд установил, что в действующем законодательстве у службы заказа такой обязанности нет.

«Странно слышать от министерства обвинения в демпинге. Непонятно, как служба заказа такси «Максим» могла вытеснить с рынка таксомоторных перевозок профессиональных перевозчиков. Они продолжают работать, предпочитая получать информацию о заявках в службе заказа такси «Максим». Со службой заказа сотрудничают водители на личных автомобилях, предприниматели, купившие несколько машин и сдающие их в аренду, а также таксопарки с десятками машин в управлении», — говорит Павел Стенников (цитата по «Альтаир»).

Налоговые органы также не имеют претензий к организациям «Максим-Иркутск», «Максим-Ангарск» и «Максим-Братск», которые платят налоги по месту регистрации. Перевозчики, сотрудничающие со службой заказа, уплачивают налоги как самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140324

Bytes: 2164 / 1809

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Перевозчик «БайкалАвтоТранс» объявил, что стоимость проезда на автобусах маршрута № 74 снова вырастет.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

578

02.01.2026

100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Иркутской области в 2025 году установили 100 километров линий искусственного ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

879

30.12.2025

В 2026 году будут ремонтировать дорогу «Курма — Онгурён»

В 2026 году начнётся ремонт дороги «Курма — Онгурён». На эти цели будет выделено четыре миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

832

30.12.2025

«Иркутскавтотранс» 15 января будет катать горожан бесплатно

15 января «Иркутскавтотранс» отметит 100-летие со дня образования предприятия.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

841

30.12.2025

«ИрАэро» начала продажу субсидированных билетов на север Прибайкалья

Авиаперевозчик «Ираэро» объявил об открытии продажи билетов на субсидируемые рейсы в северные территории Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

996

29.12.2025

В Ангарске с 1 января подорожает проезд в автобусах

1 января в Ангарске подорожает проезд в городских автобусах. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

913

29.12.2025

Ещё один рейс запускается из Иркутска в Китай

С 22 февраля 2026 года из Иркутска можно будет улететь в китайский город Санья (остров Хайнань).

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Китай

1035

29.12.2025

Опытный МС-21 слетал из Жуковского в Иркутск и обратно

Один из двух опытных образцов магистрального самолёта МС-21 совершил перелёт из Жуковского в Иркутск и обратно. Об этом сообщила пресс-служба ОАК.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1216

26.12.2025

Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

Сотрудники МЧС рассказали, когда будет открыта ледовая переправа на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1285

25.12.2025

В Иркутске будут убирать снег с улиц: «Иркутскавтодору» дали денег

В Иркутске начинается масштабная уборка дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1798

25.12.2025

29 декабря завершается работа паромов на Байкале

29 декабря паромы, обслуживающие переправу «МРС — остров Ольхон», завершат свою работу.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1139

25.12.2025

Возобновлены рейсы из Иркутска в Гуанчжоу

Рейсы из Иркутска в Гуанчжоу возобновила компания S7. Первый рейс улетел с загрузкой 97%, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.