18+

Россия с удвоенной силой бомбит ИГИЛ

Россия бросила все силы на массированные удары по террористам ИГИЛ.

Тем не менее, Кремль по-прежнему не планирует проводить наземные операцию в Сирии. Об этом ранее сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент Путин неоднократно заявлял о том, что Россия будет ограничиваться только военно-воздушной компонентой, и что речи о сухопутной операции не идет», — сослался на слова президента Песков.

Песков также добавил, что операция российской авиации проводится «в поддержку сухопутной наступательной операции вооруженных сил Сирийской Арабской Республики».

Напомним, 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российской армии в Сирии. С соответствующим запросом в верхнюю палату парламента обратился президент Владимир Путин.

Изначально позиция российских властей сводилась к тому, что операция с Сирии не выйдет за рамки воздушных бомбардировок. В частности, Владимир Путин, будучи на Генассамблее ООН, заявил, что речи о введении на территорию Сирии сухопутный войск не идет.

После доклада главы ФСБ Александра Бортникова о теракте на борту российского А321 Владимир Путин объявил, что Россия в ближайшее время усилит авиаудары по Сирии.

«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно», — заявил Владимир Путин, призвав все российские спецслужбы «сосредоточиться на работе» по поиску организаторов теракта на борту A321.

Президент также добавил, что он уже обратился к Министерству обороны и Генеральному штабу, чтобы оба ведомства подготовили соответствующие предложения. Он также попросил Министерство иностранных дел «обратиться ко всем партнерам» России. Читайте подробнее: Теракт на борту A321. Путин снова готов «мочить в сортире»

17 ноября стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22 нанесли удары по объектам «Исламского государства» в сирийских провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка, где находится самопровозглашенная столица террористической организации.

Как рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу, количество вылетов бомбардировщиков увеличено в два раза.

«Всего в первые сутки воздушной операции спланировано 127 боевых вылетов по 206 объектам террористов», — рассказал Шойгу, добавив что было уничтожено 140 объектов террористов.

Фото: politrussia.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140513

Bytes: 2594 / 2357

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

21597

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

15731

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28028

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

25731

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

6708

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

10777

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

32422

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

37440

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

13586

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

25723

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

21002

07.10.2025