18+

Досрочка на выборах мэра Иркутского района: скупка голосов началась

На выборах мэра Иркутского района началось так называемое досрочное голосование. Будет весело.

Досрочное голосование стартовало 25 ноября и продлиться вплоть до 5 декабря.

Бюллетени для голосования уже готовы, в них включены фамилии 17 кандидатов.

Отметим, досрочка является крайне спорной предвыборной технологией. Примирительно к Иркутской области речь идет о фактически узаконенном процессе скупки голосов у маргинальной части населения, готовой продать свои права за несколько сотен рублей.

Именно досрочное голосование подставило под сомнение итоги выборов в Думу Иркутска в 2014 году. Тогда досрочно проголосовали более 12 тысяч человек или 15% от итоговой явки. Слабая легитимность городского парламента сегодня очевидна всем.

Учитывая уровень накала и на выборах мэра Иркутского района, можно ожидать, что массированная скупка голосов будет вестись штабами всех основных кандидатов. С непредсказуемым итоговым результатом.

Собственно, процесс уже идет полным ходом. Так всего за два дня 25 и 26 ноября досрочно проголосовали 1 227 человека. Впечатляющая цифра.

На своей странице в Фейсбуке ситуацию комментирует депутат Думы Иркутска Александр Квасов:

" 25.11 - 583 человека. Жалоб подано-15, зарегистрировали-10. Полиция бездействует. ... Средняя цена за голос 200-300 рублей + водка + продукты. ...26.11 - 644 человека. Жалоб подано-12 +3 другими наблюдателями, зарегистрировано-10. Полиция бездействует. ...Средняя цена за голос 500 рублей + продукты. На участках наблюдатели от трех кандидатов".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140704

Bytes: 2048 / 1670

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

485

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

895

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3311

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7884

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4002

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4193

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8555

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11452

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3868

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

12043

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3954

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4369

15.07.2026