18+

В Иркутске в этом году откроется резиденция Деда Мороза

Резиденция Деда Мороза откроется 26 декабря в сквере имени Кирова. Об этом и других новогодних мероприятиях на пресс-конференции рассказали заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман, начальник городского управления культуры Виталий Барышников и директор муниципального учреждения «Праздник» Сергей Унучков.

– В следующем году Иркутску исполнится 355 лет, и было принято решение объявить 2016 год – Годом Иркутска, - отметила Татьяна Эдельман. - Начать юбилейные торжества мы хотим со встречи Нового года, поэтому идея празднования юбилея будет интегрирована во все праздничные программы и в само новогоднее оформление, как города, так и сквера имени Кирова. Впервые в Иркутске будет открыта резиденция Деда Мороза и наши маленькие иркутяне смогут побывать в гостях у самого главного новогоднего волшебника, рассказать ему стихотворение, спеть песню и получить заслуженный подарок. Мы надеемся, что резиденция Деда Мороза станет подарком не только для наших иркутян, но и для гостей города.

Резиденция будет работать с 26 декабря по 7 января. Дом для нее планируется выполнить в лучших традициях знаменитого сибирского деревянного зодчества. Причем Дед Мороз будет находиться не только в своей резиденции, он побывает на открытиях главных елок в округах города.

Как рассказал Виталий Барышников, главная елка Иркутска и ледовый городок откроются 25 декабря. Главной темой ледового городка станут достопримечательности города. Иркутяне увидят, сделанные в миниатюре, памятник первопроходцам, Московские ворота, Бабра, кружевной дом и другие. В ближайшие дни на сайте госзакупок будут размещены конкурсы на установку городской елки и строительство ледового городка. Эскизы праздничного оформления утверждены, их можно увидеть на сайте администрации города Иркутска.

– Оформление города планируется завершить к середине декабря. К этому же времени будет установлена главная елка города, - сказал Виталий Барышников. - По-новому будут оформлены торговые ряды для традиционной новогодней ярмарки. Их сделают в единой стилистике с резиденцией Деда Мороза.

На открытии главной елки иркутян ждет праздничная программа и фейерверк.

С 27 по 30 декабря и с 3 по 5 января в сквере будут проходить детские игровые программы. В новогоднюю ночь всех приглашают в сквер на встречу Нового года, а 7 января – на народные гуляния в честь Рождества.

Среди новогодних конкурсов будут как традиционные на лучшую новогоднюю игрушку, так и новые. Как сообщил Сергей Унучков, иркутян приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшее оформление новогодней елки в сквере имени Кирова.

- Мы предоставим возможность общественным организациям, почетным семьям, художественным школам, ТОСам, различным городским сообществам оформить небольшую елку на сквере, - рассказал Сергей Унучков. - Будет установлено в сквере порядка 30-40 небольших елок. Причем их нужно не только интересно оформить, но и сделать презентацию елки.

Фестиваль новогодних елок пройдет 27 декабря. Также впервые в сквере будет устроен флешмоб Дедов Морозов и конкурс на лучший костюм этого героя новогодних торжеств.

По-новому подошли организаторы к творческой программе. Сцена в сквере имени Кирова будет предоставлена в новогодние праздники творческим коллективам, объединениям иркутян. Чтобы заявить свою программу на главной новогодней сцене Иркутска необходимо обратиться в муниципальное учреждение «Праздник» по телефону 503-580.

С 1 декабря по 15 января пройдет традиционный конкурс на лучшее новогоднее оформление среди предприятий и организаций Иркутска.

К работе в усиленном режиме в новогодние праздники готовятся правоохранительные органы и предприятия, занимающиеся уборкой города.

- Мы должны хорошо поработать и достойно провести для иркутян праздничные мероприятия, - подчеркнула Татьяна Эдельман. Она также отметила, что предлагаемая концепция праздника, нововведения поднимут традиционные новогодние торжества на новый, более высокий уровень.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140755

Bytes: 4474 / 4148

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1017

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

4708

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1222

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2201

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1240

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5423

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2621

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2610

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1124

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6087

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1557

16.03.2026