18+

Мэр Иркутска: реконструкция сквера «Россия» начнется в 2016 году

В следующем году начнется реконструкция сквера «Россия» в микрорайоне Ново-Ленино. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с представителями ТОС, общественных организаций ветеранов и инвалидов, руководителями образовательных учреждений Ленинского округа. Активисты передали главе города обращение: они собрали 3600 подписей за обновление любимого многими ленинцами места отдыха.

Просьбы о реконструкции сквера стали поступать в администрацию города с 2009 года. Этот вопрос власти обещали рассмотреть, однако до 2014 года не произошло никаких изменений. Лишь с недавнего времени по инициативе жителей, по поручению Дмитрия Бердникова и при поддержке депутата Думы города Иркутска Евгения Савченко разработан проект реконструкции сквера. Документ был представлен на встрече для обсуждения с главой города и общественностью округа.

Сквер расположен почти в самом центре микрорайона Ново-Ленино. Земельный участок под строительство кинотеатра «Россия» и обустройство возле него сквера был выделен городскими властями 1 июля 1968 года. В 1980-2000-х годах в сквере всегда проводили праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, встрече Нового года, Рождества и Масленицы. В настоящее время сквер находится в плачевном состоянии, в связи с этим народные гуляния проходят в другом районе Ново-Ленино.

Представленный проект реконструкции сквера «Россия» учитывает интересы жителей всех возрастов. Разработчики сохранили границы участка и все существующие, привычные для местных жителей дорожки и тротуары, также в сквере останутся зеленые насаждения и клумбы.

Основой сквера станет открытая площадка для проведения культурно-массовых мероприятий. Предусмотрены в проекте: спортивная площадка с баскетбольным кортом, площадка с силовыми тренажерами, экстрим-зона с мини рампами для прыжков, велодорожки, детская площадка, парковка для автомобилей. Сквер станет доступным местом для людей с ограниченными возможностями. В целях безопасности вокруг сквера будет установлено ограждение, а для профилактики правонарушений - система видеонаблюдения. В проекте предусмотрена посадка новых деревьев и кустарников, общая площадь озеленения составит 66% от всей территории сквера (26 655 кв.м.).

На встрече проект в целом одобрили, но жители и мэр внесли ряд предложений. Так, зимой в сквере обязательно должны быть каток, лыжня и даже небольшой ледовый городок.

- Сейчас на стадии обсуждения проекта очень важно продумать все до мельчайших подробностей, чтобы потом в сквере комфортно отдыхать было всем, - отметил Дмитрий Бердников. Он попросил разработчиков особое внимание уделить вопросам освещения и уборки сквера, а также покрытию спортивной площадки. Также мэр заявил, что в следующем году в Иркутске начнется реализация сразу нескольких проектов по благоустройству территорий города и созданию мест отдыха для горожан.

- Такие площадки нужны Иркутску: это касается и центра города и отдаленных районов. Именно поэтому подобные проекты мы запускаем практически одновременно в разных точках Иркутска. Естественно, что при их разработке мы учитываем мнения горожан, – подчеркнул глава города.

С учетом пожеланий ленинцев проект реконструкции сквера «Россия» будет доработан. К его реализации планируется приступить с наступлением теплого времени года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140763

Bytes: 3744 / 3417

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1659

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1638

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1150

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1334

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1138

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2599

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1546

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1483

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1514

10.04.2025

Выставка «Имена Победы. Виталий Рогаль» открывается в Иркутске

11 апреля в Галерее Сибирского искусства откроется выставка «Имена Победы. Виталий Рогаль».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7212

09.04.2025