18+

Кто кого избил? Скандал с рукоприкладством в мэрии Улан-Удэ

Скандал с потасовкой в кабинете мэра Улан-Удэ набирает обороты. Глава Улан-Удэ Александр Голков заявил о спланированной заранее провокации против него. Корреспондент телеканала «Россия 24» Артем Кол обвинил мэра города в избиении и воспрепятствовании журналистской деятельности.

В обстоятельствах конфликта, который СМИ уже громко окрестили дракой, разбираются следователи СК. Проводится проверка по заявлению о воспрепятствовании журналистской деятельности. А это - статья 144 Уголовного кодекса РФ.

Некрасивый инцидент произошел 2 декабря. Журналист и оператор без предупреждений буквально ворвались в кабинет мэра, попутно поскандалив в приемной и ударив дверью женщину-секретаря.

Затем уже в кабинете мэра корреспондент начал задавать Голкову вопросы. Оператор в это время снимал все происходившее. Однако диалога не получилось: беседа приобрела агрессивный оттенок. Голков попытался выйти из кабинета, но журналист преградил ему дорогу и продолжал выяснения.

По словам Голкова, журналист пытался спровоцировать конфликт, что у него, кстати, и получилось. В тамбуре между сотрудниками администрации, журналистом и мэром завязалась потасовка. Сотрудники охраны попытались вывести корреспондента из кабинета, тот схватился за мэра, ударил его микрофоном. В итоге на место была вызвана полиция.

Артем Кол и оператор Владимир Брагин подали в полицию заявления о побоях. Также они заявили, что сотрудники администрации отняли у них видеоаппаратуру, которая позже оказалась повреждена. В мэрии это опровергают и утверждают, что никаких побоев журналистам не наносили, и технику у них никто не отбирал. Сам Голков заявил, что произошедшее – это спланированная политическая провокация, заказчики которой ему известны.

Интересно, что у журналиста Артема Кола ранее уже случались подобные конфликтные ситуации. В своей работе он использует жесткие методы интервью, корректность которых с точки зрения профессиональной этики может вызывать вопросы.

Тем не менее скандал уже вышел на федеральный уровень. СМИ и местные, и федеральные окрестили произошедшее не иначе как нападение на журналистов, избиение их во время драки, которую устроил мэр. Как все было на самом деле - предстоит выяснить и оценить правоохранительным органам.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=140909

Bytes: 3202 / 2501

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Улан-Удэ «заминировали» одно из образовательных учреждений

Утром 29 мая неизвестные заявили о минировании одного из вузов Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1141

29.05.2026

Две школьницы самостоятельно потушили пожар в поселке Бурятии

Две школьницы, катавшиеся на велосипедах в бурятском поселке Онохой, заметили разгоравшийся ландшафтный пожар и смогли самостоятельно сбить пламя с ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

938

29.05.2026

Две школьницы пострадали в ДТП с квадроциклом в селе Бурятии

Днем 27 мая в селе Зырянск Прибайкальского района Бурятии произошло ДТП, в котором пострадали двое несовершеннолетних.

В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

ДТП, в котором пострадал подросток, произошло днем 26 мая в Улан-Удэ, на улице Спартака. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

15-летний мотоциклист врезался в микрогрузовик в поселке Бурятии

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 25 мая в поселке Николаевский Тарбагатайского района Бурятии.

Грунтовые воды подтопили больше 100 частных домов в Гусиноозерске

В поселке Набережный в Гусиноозерске из-за подъема грунтовых вод оказались подтоплены больше сотни частных домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

997

26.05.2026

В Улан-Удэ иномарка сбила 12-летнего мальчика на велосипеде

Во дворе на улице Королева в Улан-Удэ 34-летняя женщина за рулем «Тойоты РАВ-4» сбила 12-летнего мальчика на велосипеде.

В Бурятии зарегистрировали 725 нарушений ПДД за выходные

23-24 июня в Бурятии зафиксировали 725 нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в МВД республики.

Три человека погибли в ДТП в Улан-Удэ

ДТП с тремя погибшими произошло утром 24 мая на улице Социальной в Улан-Удэ. Об этом сообщает МВД Бурятии.

Два человека погибли на пожаре в бурятском селе Бичура

Пожар, унесший жизни двух человек, произошел в селе Бичура в Бурятии – утром 22 мая там воспламенился частный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1208

22.05.2026

В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

Из-за сильных дождей в улусе Утата Закаменского района Бурятии оказались подтоплены 13 приусадебных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1273

21.05.2026

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Тункинском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,6 и энергетическим классом 10,6 зарегистрировали вечером 20 мая на территории Тункинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1101

21.05.2026