18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

19439

09.12.2015, 17:41

Кино-2015: Кладбище чудес в стране чудаков

В прокате – «Виктор Франкенштейн», самоновейшая экранизация общеизвестной готической книжки. Фильм, конечно, чудовищен, но терпимо.

Викторианский Лондон, рубеж веков. «Вечный студент» Виктор Франкенштейн (Джеймс МакЭвой) знакомится в цирке с отвратным клоуном-горбуном (Дэниел Рэдклифф), гениальным, как случайно выяснилось, медиком-самоучкой. Вскоре Виктор вызволяет горбатого из клетки, где его содержат, и поселяет в своем большом доме. Знаток анатомии и человечьих болячек необходим мистеру Франкештейну для воплощения его дерзкого замысла – оживления мертвой плоти при помощи электричества.

Когда Гарри встретил Витю

Франкенштейн с его чудовищем умерли еще в прошлом веке, а в Голливуде и не заметили. После классической довоенной серии, цветной английской франшизы 60-х, после «Франкенштейнов» с Жаном Рошфором и Бобом Де Ниро, наконец, после изумительной пародии Мела Брукса сказать по этой теме в кинематографе уже нечего. И это ведь даже не случай «Дракулы», развившегося в отдельный субжанр вампирского кино.

У «Франкенштейна» один-единственный сюжет – тот, что 200 лет назад сочинила Мэри Шелли. Нельзя, кстати, не заметить, что сюжетец этот куда проще и скуднее, чем даже стокеровский «Дракула». Да и сравнение канонических исполнителей этих ролей говорит само за себя – Бела Лугоши как-то поглубже будет Бориса Карлоффа.

Те, кто в текущем веке не видел никаких новых фильмов про Франкенштейна, – это доподлинные умники и умницы. Тем, кто что-то все-таки посмотрел, можно посочувствовать. Ну а уж тем, кого угораздило в прошлом году отлицезреть от и до картину «Я, Франкенштейн», впору выражать самые продолжительные соболезнования.

Обозреваемую ленту допустимо порекомендовать разве что этим несчастным – зрителям «Я, Франкенштейна». Для них хуже не будет – будет лучше. Пусть ненамного. В «Викторе Франкенштейне» по крайней мере есть выверенный стиль – этакая смесь готического романа со стимпанком. Иными словами, сценарий этого фильма могла бы написать не та миссис Шелли, что гоняла чаи с лордом Байроном, а такая гипотетическая Мэри, которая жила бы гораздо позже и зналась с Жюль Верном, Гербертом Уэллсом и Конан Дойлом.

Как только Франкенштейн, будучи могильщиком, исправляет своего горбатого друга, в постель к последнему тотчас забирается вот какая краля

Если ближе к киношным реалиям, то в «Викторе» можно узреть черты схожести с фильмами прославленной некогда английской студии «Хаммер». Там снимались этакие сдержанные, джентльменские ужастики – совсем нестрашные, но обладающие завидным чувством стиля. Правда в этом отношении у нового фильма есть весьма сильный конкурент – недавняя «Женщина в черном» с тем же Поттером. То есть, конечно, Рэдклиффом.

Главная звезда «Виктора Франкенштейна» – никак не Рэдклифф, а исполяющий заглавную роль МакЭвой. Причем образ полубезумного ученого Джеймс раскрывает так, словно он продолжает играть лучшую роль своей жизни – отвязного полисмена Брюса Робертсона из позапрошлогодней «Грязи». Спорная трактовка, но во многом неотразимая. Уж лучше такой МакЭвой, чем такой, как в «Людях Икс».

Основные претензии к фильму, как давно заведено, касаются сценария. Он чудовищен. Это еще сошло бы автору такого сценария с рук, кабы фильм и рассказывал о монстре. Но в справедливом соответствии со своим названием картина повествует не о культовом гомункуле, а всего лишь о его создателе. Главное детище Франкенштейна появится тут ровнехонько на две минуты – можете проверить по своему брегету. Появится, рявкнет и рухнет оземь. И не говорите, что вы ждали иного.

Джентльмены, увлеченные тленом

Подытожим. Если в «Я, Франкенштейне» ужасным было абсолютно все, то в близком по качеству драматургии «Викторе Франкенштейне» можно обнаружить и что-то пригожее. То есть перед нами маленькое, но достижение. Эксгумированный труп классического персонажа в очередной раз подвергся гальванизации и шевелился чуть дольше, чем одну секунду. Даже несколько робких шагов успел сделать.

«Виктор Франкенштейн» (Victor Frankenstein) (16+). Режиссер: Пол МакГиган. США, 2015

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

19439

09.12.2015, 17:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141030

Bytes: 4221 / 4078

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1481

19.08.2025

В столице Мексики открыли фотовыставку, посвященную пейзажам Монголии

14 августа в Национальном музее мировых культур в Мехико (Мексика) стартовала выставка «Монголия: от пустыни Гоби до Алтайских гор» французского ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

1295

18.08.2025

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3331

16.08.2025

В Новосибирске назвали возможного нового замминистра культуры

В Новосибирске новым заместителем министра культуры Новосибирской области может стать Михаил Симонян.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2940

16.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16238

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8282

15.08.2025

Русский драмтеатр принял в труппу семь выпускников ВСГИК

Театр имени Бестужева начинает подготовку к 97 сезону.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

3279

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11345

14.08.2025

Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14 августа 2025 года в Национальном музее Чингисхана состоялся масштабный научный круглый стол «Взаимоотношения монгольской и русской цивилизаций: ...

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8210

14.08.2025

Археологические объекты в красноярском Удачном официально внесли в реестр культурного наследия

В Красноярске в список объектов культурного наследия внесли два археологических памятника, расположенных в районе Удачный.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3142

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13879

13.08.2025