18+

Елена Бeрёзка

©  Babr24.com

Туризм Мир

5054

11.12.2015, 12:47

Туристический рейтинг регионов – попытка рассказать россиянам о России

Центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели масштабное исследование туристической привлекательности и инвестиционного потенциала всех регионов страны.

Такое исследование проводилось впервые. Авторы планируют сделать его периодическим, а результаты публиковать несколько раз в год.

Арсен Аристакесян, генеральный директор ЦИК «Рейтинг», - о проекте: «Национальный рейтинг туристической привлекательности регионов – это наша попытка рассказать россиянам о России. Необъятной, красивой, интересной, самобытной… К сожалению, у нас пока нет культуры путешествий по собственной стране. Тем более важно попытаться разобраться в том, что действительно может предложить Российская Федерация отечественным и иностранным туристам».

Исследование проводилось по следующим критериям: уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма); оборот туристических услуг (количество рублей, заработанных в сфере туризма, – на каждого жителя региона); популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах); популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах); туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов – по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам); экологическое «здоровье» региона; криминогенная ситуация (количество преступлений на тысячу жителей); развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры; популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах; количество публикаций на русском и английском языках).

Наиболее привлекательным для туристов является Краснодарский край (первая позиция в рейтинге) – курортный центр европейской части страны; регион лидирует по большинству критериев. Однако по популярности в интернете Краснодарский край уступает Республике Крым, занимающей в таблице четвертую позицию.

Москва.

Балтийское море.

Санкт-Петербург.

Северо-Западный федеральный округ стал лидером исследования: Санкт-Петербург - на второй позиции рейтинга, Ленинградская область – на 11-м месте, Калининградская область (шестое место) - завоевали наибольшую популярность среди иностранных туристов. Москва в рейтинге занимает третье место, Московская область - пятое.

По данным рейтинга, прибайкальские регионы – Иркутская область и Республика Бурятия, несмотря на колоссальный туристический потенциал, находятся лишь в средней части таблицы: Бурятия – на 26-м, Иркутская область – на 36-м месте. Авторы исследования связывают это с удаленностью регионов от центра России, высокими ценами на билеты, непростой криминогенной ситуацией и недостаточно развитой инфраструктурой.

Красноярский край по туристической привлекательности также находится в середине таблицы – на 38-м месте, Забайкальский край – на 81-м. Замыкает таблицу Республика Тыва – 85-е место: этот регион, по мнению экспертов, лишь начинает работать над собственной туристической привлекательностью.

Источник: ЦИК «Рейтинг».

Елена Бeрёзка

©  Babr24.com

Туризм Мир

5054

11.12.2015, 12:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141088

Bytes: 3359 / 3067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

В Монголии стартовала национальная кампания по продвижению ответственного туризма.

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

571

04.07.2025

На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

В национальном парке «Красноярские столбы» завершается второй, финальный этап создания экотропы «Легенды Токмака».

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

9897

27.06.2025

Команда из Красноярска отправилась в Арктику на парусном катамаране

Из Красноярского края стартовала арктическая экспедиция на парусном катамаране.

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1246

26.06.2025

Роспотребнадзор одобрил еще одно место для купания в Красноярском крае. Где оно?

В Красноярском крае появилось еще одно официальное место для купания.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1391

25.06.2025

Власти Красноярского края заказали онлайн-курсы для специалистов по туризму за 754 тысячи рублей

В Красноярском крае готовятся провести онлайн-курсы повышения квалификации для тех, кто работает в сфере туризма.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1521

24.06.2025

В Хакасии появится ещё один горнолыжный курорт. Строительство начнётся в 2025 году

В селе Приисковом Хакасии построят новый горнолыжный курорт.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Хакасия

1474

23.06.2025

В Красноярском крае разрешили купаться на ещё одной пляже. Таких всего два на весь регион

Роспотребнадзор 20 июня разрешил купаться в озере-парке «Емельяновское» под Красноярском.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

1918

20.06.2025

Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

Правительство Бурятии и компания «ВодоходЪ», являющаяся лидером в области речных и круизных перевозок в России, заключили соглашение о сотрудничестве.