18+

Выборы мэра Иркутска: губернатор Левченко сцепился с Заксобранием

В Иркутской области назревает полномасштабный парламентский кризис.

Правительство и Заксобрание региона кардинально расходятся в оценке резонансного законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в июле 2015 года глава фракции партии "Гражданская платформа" в ЗС Владимир Матиенко внес в областной парламент законопроект о внесении поправок к закону "О местном самоуправлении". Суть поправок сводится к возвращению процедуры прямых выборов в столице Прибайкалья.

Важно отметить, что даже в случае принятия поправок согласно действующему законодательству вернуть прямые выборы будет возможно только по истечению полномочий действующего мэра Иркутска, избранного из числа депутатов Думы. То есть через 4,5 года.

Тем не менее, тема возвращения выборов мэра Иркутска является ключевой и наиболее болезненной в политической жизни Прибайкалья последнего года.

Совершенно очевидно, что сама по себе отмена выборов мэра зимой 2015 года стала важным фактором краха Сергея Ерощенко на выборах главы региона в сентябре 2015 года, где кандидат от "Единой России" по городу Иркутску проиграл своему оппоненту с позорным соотношением 30 на 70 процентов голосов.

После прихода к власти губернатора-коммуниста Сергея Левченко вопрос о прямых выборах вновь стал одним из центральных в политической повестке.

Команда нового губернатора поступила в высшей степени недальновидно, оставив в силе летний депутатский запрос в Конституционный суд РФ о законности иркутской версии закона "Об МС", отменяющего выборы мэра. Как и предупреждал БАБР, Москва не позволила создать громкий прецедент, развеяв иллюзии некоторых региональных политологов относительно "высшей справедливости".

Впрочем, в чисто практическом смысле решение Конституционного суда не имеет последствий. БАБР неоднократно подчеркивал - вопрос о выборах мэра Иркутска в текущих реалиях решается на уровне Заксобрания и Думы Иркутска. С чего и надо было начинать лоббистам прямых выборов, вместо того, чтобы ломать копья в КС с вполне предсказуемым нулевым результатом.

Так или иначе, законопроект депутата Владимира Матиенко будет рассмотрен на последней в 2015 году сессии Заксобрания 16 декабря.

Двумя днями ранее, 14 декабря профильный комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении вынес отрицательный отзыв на депутатскую инициативу. Голоса в комитета распределились следующим образом: Владимир Матиенко ("ГП") - "за"; Борис Алексеев ("ЕР"), Анастасия Егорова ("ЕР"), Олег Кузнецов (ЛДПР) - "против".

Стоит напомнить, что в декабре 2014 года при прохождении скандальных поправок , отменяющих выборы мэра Иркутска, фракции КПРФ и "ГП" голосовали "против", в то время как "ЕР" и ДДПР - "за".

С большой долей вероятности этот сценарий (только с обратным знаком) повторится при голосовании 16 декабря 2015 года. Иными словами, думское большинство "Единой России" при поддержке ЛДПР саботирует возвращение выборов мэра.

В этом простом и понятном раскладе Правительство могло занять нейтральную, выжидательную позицию, отложив острый политический вопрос в долгий ящик. В условиях нарастающей экономической турбулентности и очевидной слабости команды действующего губернатора такое поведение можно было назвать трусливым, но, в целом, не лишенным смысла.

Положение коммунистического обкома слишком шатко и нестабильно, чтобы вступать в открытую конфронтацию с кем бы то ни было.

Однако губернатора Сергея Левченко рассудил иначе. Накануне сессии ЗС глава региона выступил со специальным обращением, которое мы приводим полностью:

— Я, как губернатор, согласовал поступивший законопроект. 16 декабря он будет рассматриваться на сессии. Не хочу предвосхищать результат, который может быть и отрицательным. Но моя позиция такова, что выборы мэра Иркутска должны быть прямыми. Это не значит, что их нужно устраивать срочно, прямо сейчас. Даже если закон будет принят - должна быть преемственность. Нынешний мэр Иркутска полностью отработает срок полномочий. Но жители областного центра будут знать, что за ними оставлено право лично выбирать главу города путем прямого голосования.

Исчерпывающе.

Учитывая известную позицию фракций "ЕР" и ЛДПР, составляющих уверенное депутатское большинство, можно говорить о том, что губернатор Левченко объявил действующему созыву Заксобрания открытую войну.

Речь идет о полномасштабном парламентском кризисе, где Правительство региона, поддерживающее оппозиционное меньшинство фракций "ГП" и КПРФ, выступает против решения большинства фракций "ЕР" и ЛДПР.

Напомним: и спикер ЗС Сергей Брилка, и вице-спикеры Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин представляют именно фракцию ИРО "ЕР".

Для Прибайкалья противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти не является чем-то новым. Открытый конфликт между губернатором Александром Тишаниным и Заксобранием закончился досрочной отставкой главы региона. Более камерное, кулуарное противостояние между ЗС и администрацией губернатора Мезенцева вылилось в ряд громких поражений "Единой России" на местных выборах, и, в итоге поставило крест на далеко идущих амбициях Дмитрия Федоровича.

Сергей Ерощенко имел абсолютно лояльное и покладистое Заксобрание, однако личный конфликт между губернатором и спикером Людмилой Берлиной по итогам стрельбищ обернулся для главы региона самым прискорбным образом.

Тенденция налицо.

Сергей Левченко ступил на скользкую и опасную дорожку. Война с депутатским корпусом не принесла успеха ни одному из бывших губернаторов Прибайкалья. И вряд ли принесет нынешнему.

Фото: Александр Новиков, Андрей Федоров

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141157

Bytes: 6643 / 3708

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

48

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3470

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

3264

03.06.2026

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

4664

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6729

01.06.2026

По итогам праймериз ЕР будет двигать двух действующих депутатов

Закончилось предварительное голосование в партии «Единая Россия», на котором Иркутское региональное отделение должно было определиться с кандидатами ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3883

01.06.2026

У губернатора Прибайкалья появился новый зам из бывших силовиков

С 1 июня 2026 года у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева появился новый заместитель.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3897

01.06.2026

Министр строительства Прибайкалья уехал в Забайкалье

С 1 июня министр строительства Иркутской области Алексей Емелюков получил назначение на должность исполняющего обязанности заместителя председателя ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3236

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6693

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9230

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10271

29.05.2026