18+

Пресс-конференция губернатора Сергея Левченко. Цитаты и тезисы

22 декабря 2015 года губернатор Иркутской области Сергея Левченко дал большую итоговую пресс-конференцию.

БАБР собрал основные тезисы и цитаты из ответов г-на Левченко на вопросы журналистов.

О возможном объединении Иркутской области и Республики Бурятия:

По словам губернатора, сама идея объединения не беспочвенна и может базироваться на принципе совместного развитии территорий вокруг озера Байкал. При этом губернатор убежден, что в Москве пока не готовы к столь радикальному шагу:

— Я думаю, что в сегодняшней обстановке федерация не пойдет на затеивание таких объединений. Если там как-то без нас кто-то какими-то ходами пытается этот вопрос решить, думаю, что не найдет никакого одобрения. По крайней мере, так по моим встречам я могу вынести — и в администрации президента, и в правительстве, и с президентом.

Об отсутствии на юбилее Братска:

— Я, как прежнее руководство области, не хочу просто ездить по региону, чтобы улыбаться, показывать лицо и разрезать во время этих поездок ленточки. На это у меня времени нет. Хотелось бы, чтобы поездки совпадали с какими-то встречами, активными делами. Чтобы разговаривали о конкретных вещах. Я думаю, что с задачей "разрезать ленточку" многие бы справились.

О войне элит:

— Что касается войны элит, то мне кажется, что она несколько приутихла. ...Я считаю, что те, кто работает в органах власти, особенно те, кто близок к органам власти, у них все равно интересы пересекаются. Это основа войны элит. Сейчас одна из моих главных задач такова, чтобы этих экономических интересов не было.

О выборах мэра Иркутска:

— Я считаю, что решение Конституционного суда политическое. Поэтому когда депутат Законодательно собрания Матиенко выступил с предложением исправить ситуацию, естественно, что такой способ формирования власти я поддержал. Абсолютное большинство жителей Иркутска считают, что выборы мэра должны производиться прямым голосованием. Но это никоим образом не говорит о том, что я считал, что надо прямо сейчас формировать по-новому руководство города.

Об участии в выборах Госдумы-2016:

По словам губернатор, он еще не принял решения относительно своего личного участия в этой кампании.

При этом Сергей Левченко особо подчеркнул, что не намерен покидать губернаторский пост ради возвращения в Госдуму.

О работе Заксобрания региона:

— Я должен поблагодарить депутатов Законодательного собрания, которые постарались разобраться детально в бюджете и в результате, когда принимали этот документ, ни один из них не проголосовал против.

Об антикризисном плане Правительства:

Губернатор сообщил, что подробный план будет разработан в течении двух ближайших месяцев, то есть к концу февраля 2016 года.

План будет подразумевать "оптимизацию расходов", сокращение штата служащих Серого дома, урезание зарплат чиновников, контроль над госзакупками, работу с крупными налогоплательщиками.

— Не секрет, что у нас огромное количество компаний и индивидуальных предпринимателей не платят налоги. ...Даже наша налоговая служба говорит, что если сейчас малый и средний бизнес поставить на налоговый учет, это даст 30% прироста налоговых доходов. ...Кроме того, у нас есть огромное количество людей, которые нигде не числятся, при этом пользуются всеми социальными услугами.

О будущем Иркутского аэропорта:

— Мы провели несколько встреч с потенциальными инвесторами, в том числе и с корпорацией "Ростех". Договорились о том, что вернемся к рассмотрению нескольких вариантов проекта нового аэропорта.

По словам губернатора, рассматриваются не менее шести площадок, на которых может быть построен новый воздушный хаб.

При этом глава области повторил то, о чем говорил в первые недели своего правления: глубокая модернизация Иркутского аэропорта в текущих границах представляется проблематичной из-за ряда объективных факторов, таких как регулярные туманы и трудно разрешимый вопрос переноса Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Кроме того, при строительстве новой ВПП аэропорта под расселение попадает слишком большое количество жилых домов - порядка 600.

О северной авиации:

Губернатор уверен, что большинство северных аэропортов - нерентабельны. Это положение может исправить "централизация", то есть переход этих аэропортов в подчинение ОАО "Международный аэропорт Иркутск".

— Мы так скоро дойдем до того, что самолеты у нас будут, а приземляться воздушным судам станет негде, – считает г-н Левченко.

"Субсидируемые авиаперевозки будут осуществляться на конкурсной основе. Мы не будет создавать привилегированных условий ни для одной из авиакомпаний, – подчеркнул губернатор. - Каждый маршрут мы будем рассматривать индивидуально и не позволим использовать бюджетную субсидию на какие-то другие направления".

При этом Сергей Левченко пообещал, что в 2016 году количество рейсов по субсидируемым направлениям " планируется сохранить практически на прежнем уровне".

О программе газификации Иркутской области:

Правительство региона собирается разработать новую программу газификации, которая будет базироваться вокруг потенциальных инвестиций "Газпрома" в строительство магистрального газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск в рамках мега-проекта "Сила Сибири".

Ожидается, что в ближайшее время Сергей Левченко обсудит этот вопрос с представителями "Газпрома".

Параллельно с этим прорабатываются планы по проектам локальной газификации в Жигалово, Братске и поселке Верхнемарково.

О конкурсе на разработку месторождения "Сухой Лог":

Губернатор предложил привлечь не одну, а сразу несколько компаний для разработки крупнейшего золотоносного месторождения:

— Говорил со многими золотодобытчиками: давайте договоримся о совместном использовании месторождения. Сможем использовать уже имеющиеся мощности. Ведь если придет организация, у которой нет фабрики, — эти будут строить, а те стоять без работы. Задача соединить тех, кто уже работает, и тех, кто хочет прийти, – сложная задача. Там очень плохо с электроэнергией. Каждая компания решает вопрос сама по себе, каждый тянет свою ЛЭП. ... Я планирую их объединить, и на конкурсе должно быть понимание, как мы все вместе будем это делать, осваивать такое крупное месторождение.

О создании Территорий опережающего развития (ТОРов):

По словам губернатора, работа в этом направлении ведется. Основной упор делается на ТОР в Усолье-Сибирском, где планируется организовать так называемый "индустриальный парк". Общая сумма инвестиций в проект может составить 32 млрд. рублей. Планируется создать почти 2 тысяч рабочих мест.

Губернатор напомнил, что проект ТОРа в Усолье-Сибирском поддержан на уровне федерального Правительства и лично премьер-министра Дмитрия Медведева, который приезжал в город летом.

О кадетском корпусе и судьбе ИВАТУ:

Сергей Левченко считает, что кадетский корпус можно создать на землях области, а не Минобороны, которому все еще принадлежит территория бывшего ИВАТУ.

— Хорошая идея построить на территории ИВАТУ, но сколько протянется выделение земельного участка, я пока предположить не могу. Потому что передано имущество, но в Министерстве обороны пока числится земля. Это может быть достаточно долго.

Губернатор сообщил, что решение по кадетскому корпусу будет принято в ближайшее время. В проекте участвует госкорпорация "Ростех".

Цитаты по: ИА "Телеинформ", "ИрСити", "ИркСиб", "Альтаир", "ИркутскМедиа", а также пресс-службе областного Правительства.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141339

Bytes: 8293 / 7622

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, ЖКХ

Иркутск

3764

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

10047

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

14002

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

13501

20.05.2026

Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом Прибайкалья ещё на пять лет

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая депутаты утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4057

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18872

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9023

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11425

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

23909

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Транспорт

Иркутск

10328

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

11186

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13610

16.05.2026