18+

Игорь Мадасов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

12042

01.01.2016, 13:04

Блогнот. Попугает нас немножко новоявленный Ерошка

«Белые пришли — грабят, красные пришли — тоже грабят. Куда крестьянину податься?»
(Из кинофильма «Чапаев»)

Как ни проклинали коммунисты старую ерощенковскую команду за чинимый административный беспредел на выборах, однако пошли той же дорожкой. Возомнив себя комиссаром в кожанке, новоявленный руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов принялся вызывать на ковёр глав муниципальных образований. Прежний губернатор располагал реальным катком административного ресурса, а у нынешнего — жалкая пародия на него. При Ерощенко «нагибанием» всех и вся занимался коварный, при этом умный и опытный его заместитель Николай Слободчиков. При Левченко — жуликоватый, но в целом недалёкий Дмитрий Чернышов.

Прослужив недолгое время в середине 90-х годов следователем в ангарской прокуратуре, Чернышов научился артистично двигать скулами и хмурить брови. И устрашающая гримаса, и словесные пугалки («всё про тебя знаю, ты у меня на крючке») зачастую действуют на впечатлительных и слабонервных. Для придания пущего ужаса Чернышов любит вкрадчиво рассказывать о внушительных связях в правоохранительных органах и особой протекции, которую ему якобы оказывает прокурор Иркутской области Игорь Мельников.

Но кто лучше знает Чернышова не по его собственным рассказам, процитирует Льва Толстого: «Он пугает, а мне не страшно». Такой маленький «ерошка». Ангарчане хорошо помнят расставленные по всему городу картонные силуэты самого Чернышова. С их помощью он собирался выиграть в 2012 году свои собственные выборы мэра, пока не снял кандидатуру по свистку из Серого дома, где тогда царствовал Сергей Ерощенко. Мэром Чернышов так и не стал, а образ бумажного тигра оставил в памяти города нефтехимиков.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Игорь Мадасов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

12042

01.01.2016, 13:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141522

Bytes: 2191 / 1839

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

1163

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8438

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8057

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6657

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

8803

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10434

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9262

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9612

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6840

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15301

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15128

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12827

05.02.2026