18+

Сергей Левченко не видит оппозиции

С любопытным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на предновогоднем заседании Клуба публичной политики.

Глава региона сообщил, что он не видит оппозиции действующему правительству. По мнению губернатора, "Единая Россия" все еще имеет большинство в Законодательном собрании, что, как он считает, в принципе исключает ее оппозиционность. Из чего Сергей Левченко сделал такой вывод, он не пояснил.

Кроме того, наглядным признаком отсутствия оппозиции Сергей Левченко считает то, что 99,9% предложений губернатора принимается региональным парламентом.

При этом Сергей Левченко не счет проявлением действий оппозиции провал инициативы по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Напомним, инициатором законопроекта стал сам Левченко еще в бытность депутатом Госдумы, совместно с другим депутатом Антоном Романовым. По мнению ряда экспертов, правительство Левченко форсирует принятие закона о прямых выборах мэра, пребывая в ложной уверенности в вероятности скорого ухода Дмитрия Бердникова с поста мэра. В этой ситуации коммунистическое правительство региона рассчитывает провести на пост мэра своего кандидата.

Теория построена на песке, что, однако, не помешало сторонникам Левченко попытаться провести ее через Законодательное собрание, а последнему - отвергнуть законопроект. Невзирая на этот политический провал, Сергей Левченко уверен в отсутствии оппозиции. "До выборов мэра ещё очень много времени. Думаю, что депутаты, в том числе Иркутской городской Думы, прекрасно зная мнение горожан, обязаны будут либо отчитаться, либо принять решение с учетом мнения народа. Всё-таки источником власти у нас является народ", - традиционно невнятно заключил губернатор.

<p>Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141535

Bytes: 2034 / 1733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

В Новосибирске назначили временно исполняющего обязанности главы Ленинского района. Им стал Юрий Овчаренко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

1418

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

667

02.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

2987

02.10.2025

Сергей Никитин возглавил первый окружной совет Ачинского округа

В Ачинском муниципальном округе 1 октября прошла первая сессия окружного Совета депутатов. Председателем избрали Сергея Никитина.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1490

02.10.2025

Экс-председатель правительства Красноярского края попал в больницу ФСИН

Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин проходит лечение от онкологического заболевания в больнице ГУ ФСИН региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1667

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

9227

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

6997

01.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

3943

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3567

01.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4956

01.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

4988

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7753

01.10.2025