18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

13476

04.01.2016, 19:19

Кино-2016: В жилище не без нечисти

В прокате – зимний фильм ужасов «Мы еще здесь», по-хорошему старомодная история с дурным домом, демонами и кровищей.

Интеллигентные пожилые супруги Саччетти три месяца переживали гибель их единственного сына-студента в автокатастрофе, а потом не выдержали и купили по дешевке дом в студеной Новой Англии. Авось, мол, в глуши, в одиночестве, средь снегов да незнакомых людей с несчастьем проще будет смириться.

Не тут-то было – едва пара переехала, как в их жизни появилась масса новых поводов для тревоги и беспокойства. Предметы сыплются на пол, из подвала доносятся странные звуки, а соседи тотчас принимаются стращать Саччетти разными россказнями о том, куда именно их угораздило переехать. Короче, в дешевом старом доме обязательно будет наличествовать нечисть – эту истину давно пора усвоить всякому потенциальному покупателю недвижимости.

Кто-кто в подвальчике живет?

Фильм ужасов про нехороший дом – это как миллионная серия «Санта-Барбары»; в десятых годах двадцать первого века реакция на такое может быть одна: да сколько можно?! «Сколько нужно», – огрызнутся в Голливуде – и ведь по-своему окажутся правы. Не только исходя из низкой аксиомы «покуда пипл хавает, конвейер работает». Но и не оттого, конечно, что еще не израсходован потенциал классических замусоленных тем. А потому лишь, что формула скромных тружеников «сделаем сугубо по-старому, но хорошо» зачастую оказывается предпочтительнее лозунга крикливых приспособленцев «догоним и перегоним моду!».

В общем, «Мы еще здесь» – максимально олдскульный, но тем и ценный (ну, чуточку ценный) хоррор или даже хорророк (не путать с хохолком). Дешевый, простой, тривиальный даже, но нестыдный. Те, кто в теме, удовольствие получат. А остальные, есть шанс, могут и напугаться на этом просмотре, благо там есть чему.

Все-таки эта фильма – прежде всего для знатоков. Только они по-настоящему заценят техничность, тактичность, сдержанность и насмотренность постановщика. Отсылок к писателю Говарду Лавкрафту и режиссеру Лючио Фульчи здесь, скажем, прорва: только успевай считывать. Да дебютант Тед Джехеган ни от кого и не таится – прямо заявляет в интервью, что вдохновлялся Фульчиным фильмом «Дом на краю кладбища» (1981).

Видимо, из одного уважения к выдающимся средиземноморским хоррор-мастерам (без Ардженто и Бавы тут, понятно, тоже не обошлось) Джехеган дал главным героям такую странную итальянскую фамилию – Саччетти. С сочельником в английском языке это наименование не перекликается; причина одна – преклонение перед Авзонией, этим европейским сапогом, на территории которого некогда снимали лучшее кино на свете: от заумных шедевров до низовых экшенов.

Та самая Барбара (не Санта)

Актеры – под стать замыслу: ни одной звезды, но всяк на своем месте. Самая главная роль, как и положено, женская – ее исполняет Барбара Кремптон, красавица-блондинка из ряда культовых восьмидесятнических ужастиков («Реаниматор», «Извне»), прекрасно выглядящая и сегодня, в свои 57. В молодости она прославилась в узких кругах как «королева крика» (есть и такое амплуа), сегодня больше напирает на драматичность – и ведь справляется.

Нашлась у режиссера ролька и для еще одной зрелой дамы «из бывших», а именно – Лайзы Мэри, готической экс-пассии Тима Бертона, заснявшего ее в нескольких своих стильных страшилках. В «Мы еще здесь» Мэри изображает классического персонажа с паранормальными способностями: все в русле традиций и без фальши. Ее муженька-укурка играет некий Ларри Фессенден, вольно или невольно работающий под Джека Николсона. Что, в общем, тоже приемлемо.

Да не смутят вас эти обугленные пугала. В фильме их появление обставлено как надо

Резюмирую: смотреть это кино можно – пенять в нем не на что. Ну а тем, для кого характеристика «ничего нового» – худший приговор фильму, недурно бы призадуматься: может, настала пора вовсе завязать с синематографом?

«Мы еще здесь» (We Are Still Here) (18+). Режиссер: Тед Джехеган. США, 2015

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

13476

04.01.2016, 19:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141557

Bytes: 4095 / 3961

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

2707

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1525

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5089

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

4960

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9893

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

5930

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4373

14.11.2025

В Красноярске стартует сезон массовых катаний на Стрелке. Сколько стоит вход?

В Красноярске 14 ноября на Стрелке откроется юбилейный сезон городского катка. Об этом сообщили в телеграм-канале Красгорпарка.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2463

14.11.2025

В Красноярске назвали дату открытия главной новогодней елки

Врио главы Красноярска Роман Одинцов подписал постановление о дате открытия главной городской елки.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2250

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8033

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8055

13.11.2025

Новосибирская приемная станция получила статус объекта культурного наследия

В Новосибирске приемная станция системы «Орбита» получил статус объекта культурного наследия.