18+

Занесённые снегом. На трассе под Оренбургом почти сутки замерзали десятки людей

На трассе в Оренбургской области в ночь со 2 на 3 января из-за снежного бурана оказались блокированы снегом около 50 автомобилей. По словам пострадавших, несмотря на заявления властей и МЧС замерзающие люди ждали первой помощи почти 15 часов. Уже известно об одном погибшем.

В снежной ловушке в морозную ночь оказались около 80 человек, в том числе беременные женщины и дети. Чтобы спастись, люди жгли свои вещи в машинах и обивку салонов. Многие получили обморожения, больше десятка человек сейчас госпитализированы. Один из водителей погиб, его тело нашли родственники спустя два дня поисков. В МЧС сообщали, что не смогли найти тело.

Руководство МЧС по Оренбургской области заявило, что все задействованные спасатели сделали все возможное в сложившихся условиях. По официальным данным, застрявших людей спасали 150 человек и 55 единиц спецтехники.

Однако, по словам пострадавших, они дождались помощи лишь спустя 15 часов ожидания на морозе. Некоторые из них обвинили МЧС в бездействии и заявили, что количество спасателей, работавших на заторе, ведомство преувеличило в несколько раз.

Один из водителей Павел Гусев, оказавшийся в той пробке на трассе, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину и попросил разобраться в случившемся.

«Наша Россия — великое государство. Она помогает буквально всем, всей загранице. Отправляет туда все самое новое: современную технику, самолеты, обогреватели, палатки. А своих людей мы спасти не можем», - заявил Гусев. Он, как и другие очевидцы, сообщает, что не видел никакой спецтехники, а спасением людей занимались несколько человек: два полицейских, два сотрудника ДПС и один представитель МЧС.

Движение на трассе было восстановлено только 4 января. Работу МЧС оценит прокуратура, назначена проверка. По факту гибели мужчины СКР также проводит свою проверку.

Фото: ural56.ru, МЧС, соцсети

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141600

Bytes: 2229 / 1868

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Фирма из Иркутска продавала больницам технический кислород

В Иркутске будут судить гендиректора и коммерческого директора компании, производившей промышленные и медицинские газы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

872

01.07.2026

В Боханском районе упал самолёт Ту‑22М3

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту‑22М3 упал неподалёку от посёлка Каменка Боханского района. Об этом сообщает Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1427

15.06.2026

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1327

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1575

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1359

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1235

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1590

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1392

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5714

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1356

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5035

10.03.2026