18+

Левченко уничтожает Уставной суд

Похоже, Уставного суда в Иркутске все-таки не будет.

19 января на очередной встрече с журналистами губернатор Прибайкалья прямо заявил, что организация работы Уставного суда - преждевременная мера. Сергей Левченко также сказал, что намерен обратиться в региональное Заксобрание с предложением "наложить мораторий на создание нового органа".

По мнению г-на Левченко, "экономическая ситуация не располагает к дополнительным расходам".

Слово губернатору Иркутской области:

— Возьмем пример - в каком-либо муниципалитете возникает спорная ситуация, предположим, самораспускается местная Дума. Вопрос начинает рассматривать Уставной суд и, допустим, принимает решение, что необходимо эту Думу восстановить. Возникает юридическая коллизия - кто будет это решение исполнять? К сожалению, обоснованного ответа на этот вопрос нет. Все те, кто будут заниматься этой ситуацией, вынужденно обратятся в суд общей юрисдикции. Возникает вопрос - зачем Уставный суд?

Заметим, вопрос о существовании или ликвидации Уставного суда лежит только и единственно в политической плоскости. С точки зрения администрирования это мелкая, несущественная структура, как в части возможных трат бюджета, так и по совокупности потенциальных полномочий.

Но в политическом смысле Уставной суд - серьезная карта. В свое время его создание активно лоббировала юридическая группировка в Правительстве Сергея Ерощенко во главе с первым замом Виктором Игнатенко. Свой интерес в создании нового властного института видела и спикер Заксобрания Людмила Берлина.

После известных событий осени 2015 года в иркутском Сером доме резко сменился ветер - по данным БАБРа, Людмила Берлина не намерена возвращаться в публичную политику, а действующий первый зам губернатора Виктор Игнатенко не нашел взаимопонимания с командой Левченко и может покинуть обком уже в ближайшее время.

На этом фоне лишившаяся лидеров юридическая группировка стремительно теряет политические позиции, чему вполне осознано способствуют и губернатор Левченко и его главный аппаратчик Дмитрий Чернышов.

Таким образом, мы говорим о переделе сфер влияния в Сером дома. И ни о чем более.

Впрочем, вопрос с Уставным судом пока нельзя считать решенным. Как ранее писал наш портал , в Кировский суд города Иркутска подан иск, в котором оспаривается законность отзыва губернатором Левченко кандидатур на должности судей Уставного суда.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=141886

Bytes: 2987 / 2218

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

1163

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8438

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8057

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6657

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

8803

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10434

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9262

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9612

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6840

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15301

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

15128

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12827

05.02.2026