18+

Единый Шелехов: обещанного три года ждут?

Губернатор Иркутской области имеет склонность к громким политическим заявлениям. Однако между словами и их воплощением в жизнь - пропасть.

27 января, в эфире радио "Комсомольская правда - Иркутск" глава Прибайкалья Сергей Левченко пообещал инициировать процесс объединения Шелехова и Шелеховского района.

По словам г-на Левченко, этот вопрос должны решить жители города и района на соответствующем референдуме, после чего вопрос будет рассмотрен в Законодательном собрании региона.

— Я поговорю с депутатами всех уровней, инициирую, - сказал Сергей Левченко.

Заметим, способствовать укрупнению Шелехова Левченко обещал еще в сентябре 2015 года, сразу же после победы во втором туре губернаторских выборов. С тех пор прошло четыре месяца, однако процесс, кажется, даже и не думал сдвинуться с мертвой точки.

Отметим также, что вопрос объединения муниципалитетов - крайне болезненный, как в политическом, так в административном плане. Как правило, главы и депутаты провинциальных администраций воспринимают подобные инициативы в штыки. Оно и понятно, ведь укрупнение всегда предполагает сокращение числа чиновников и депутатов на местах.

Напомним, объединение Ангарска и Ангарского района, которое любят приводить в качестве позитивного примера, затянулось на многие годы во многом благодаря шкурной борьбе местных кланов на фоне хронической неспособности иркутской власти занять твердую позицию по вопросу.

В конце концов Ангарск и АМО удалось объединить только после личного вмешательства губернатора Сергей Ерощенко, который в данном случае проявил политическую волю и адекватную моменту жесткость по отношению к игрокам на местах.

Способен ли губернатор Сергей Левченко к столь же решительным действиям применительно к Шелехову - большой вопрос.

Фото: www.sheladm.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142097

Bytes: 2365 / 627

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3162

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4557

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

7860

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

10133

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6877

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10103

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14149

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6458

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10508

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4950

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

10877

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5427

26.03.2026