18+

Владимир Матиенко обвинил депутата ГД от Приангарья Сергея Тена в предвыборном пиаре на законе о коррупции

Депутат заксобрания Иркутской области Владимир Матиенко на заседании комитета по госстроительству 28 января обвинил депутата Госдумы от региона Сергея Тена в предвыборном пиаре на внесённом на федеральном уровне законопроекте о конфискации имущества у коррупционеров.

Сергей Тен вместе с двумя другими депутатами Госдумы внёс поправки в Уголовный кодекс России, предусматривающие конфискацию имущества в качестве наказания для осуждённых чиновников-коррупционеров.

«Внесение депутатом Государственной думы Сергеем Теном проекта данного законопроекта я считаю чисто пиаровским ходом. Сергей Тен собрался в Госдуму, естественно, принятие такого закона прибавит ему голосов в избирательной кампании. Считаю, что в случае принятия этого законопроекта продолжится практика избирательного осуждения огромной массы коррупционеров. Поэтому я считаю, что это в большей степени сейчас пиар-ход», — заявил Матиенко.

При этом депутат заметил, что данные меры наказания в одном из последних выступлений поддержал президент России Владимир Путин, и подчеркнул, что будет голосовать за предложенные поправки.

Очередные выборы в Государственную думу России состоятся осенью в 2016 году. Они пройдут по смешанной системе – половина депутатов будет выбираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. В Иркутской области будет сформировано четыре одномандатных округа.

Сергей Тен впервые избрался в Госдуму в 2011 году. В 2015 году он заявил, что намерен переизбраться от Приангарья и на второй срок. На данный момент регион в Госдуме представляют представители партии «Единая Россия» Антон Романов и Сергей Тен, Евгений Рульков и Владимир Примачек от КПРФ, Андрей Луговой от ЛДПР и Андрей Крутов, избравшийся от «Справедливой России», однако позже вышедший из партии.

<p>Митинг у танка

На фото Артема Илошваи: Сергей Тен

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142136

Bytes: 2043 / 1823

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9693

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1854

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4874

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4455

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4888

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2305

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6553

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4127

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4349

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10575

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10293

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8465

15.09.2026