18+

Ерши. Ледяная осада. Репортаж Бабра

Война за ледяной автодром развернулась между чиновниками и профессиональными водителями. По одну сторону баррикад оказались коллектив Иркутского центра высшего водительского мастерства, его ученики и автогонщики, по другую сторону - сотрудники ГИМС, полицейские и чиновники Марковского муниципального образования.

На заливе несколько трасс. Для начальной подготовки - «пятак» 100х200 метров. «Улитка» - дорога протяженностью 1100 метров переменного радиуса для понятия управляемости и устойчивости автомобиля. «Овал» - длиной 1200-1500 метров, и внутри него нарезана кроссовая трасса, с большим количеством поворотов. На строительство ледяного автодрома ушло около пяти дней. Автолюбители все делали сами, без привлечения спецтехники. На джип ставили отвал и расчищали трассу. Ни копейки с автолюбителей не взималось. Лишь на время занятий днем и в дни соревнований въезд для любителей закрывали.

Кому и чем помешала ледовая трасса, на которой оттачивали мастерство управления автомобилем не только простые водители, но и полицейские, инкассаторы, спецслужбы и многие другие, остается загадкой. Директор Иркутского центра высшего водительского мастерства Сергей Степанов рассказал корреспонденту Бабра хронологию событий:

- Уже несколько лет на Ершовском заливе Иркутского водохранилища делаем автомобильную трассу для контраварийной подготовки. У нас проходят подготовку сотрудники вневедомственной охраны, ГИБДД, различные силовые структуры, инкассаторы.

Чтобы управлять автомобилем, нужно понимать, по каким законам он живет, и разговаривать с ним на понятном языке. Климат у нас резко континентальный, скользкие дороги зимой. На этой трассе мы учим водителей, чтобы они четко понимали, что происходит с автомобилем на скользкой дороге, и как управлять им, чтобы не допустить ситуацию до критической. Мы тут отрабатываем эти навыки.

Нашему центру уже 11 лет, трассу делаем семь лет, согласовывая ее с ГИМС. Все было нормально до этого года. В этом сезоне я подал 7 декабря заявление на согласование трассы пока лед намерзал. Но получил ответ, что в согласовании отказано, потому что выезд автомобилей, вне ледовых переправ на лед, согласно постановлению правительства Иркутской области от 2009 года запрещен, и была ссылка на письмо министра природных ресурсов, что выезд автомобилей на лед Иркутского водохранилища запрещен.

Задача ГИМС - это выехать на лед, замерить толщину льда и сделать вывод: безопасен или нет выезд на лед. Они вместо этого заявили, что необходим договор водопользования с Росприроднадзором.

Мы отправили запрос в Западно-Сибирскую прокуратуру разъяснить нам, с какими ведомствами нам необходимо согласовывать автодром. Прокуратура ответила, что договор водопользования нам не нужен, так как у нас учебная езда (Водный кодекс РФ, статья 11). Нам нужно было согласовать только с Роспотребнадзором, ведь мы находимся во втором санитарном поясе Иркутского водозабора, и они нам ответили, что нам можно организовывать трассу.

2 февраля мы знали, что будут разрушать трассу. На автодром приехали клиенты школы и просто неравнодушные люди, которые катаются здесь. В 10 утра начала стягиваться тяжелая техника. Пришло два колесных трактора в сопровождении четырех экипажей ДПС. Мы спросили, на каком основании они собираются перепахать эту трассу, но ни у кого никакой официальной бумаги не оказалось.

Сотрудникам ДПС был тоже задан вопрос, они ответили, что сопровождают тракторы. Где это видано, чтобы два трактора, которые сами могут передвигаться, сопровождали четыре экипажа ДПС? Был на встрече и представитель Марковской администрации, сотрудники ГИМС, и у них не оказалось никаких бумаг, чтобы ломать трассу. У нас на тот ответ был ответ прокуратуры, где говорилось, что договор водопользования нам не нужен. У нас в стране беда: чиновники не знают законов, которыми они должны руководствоваться.

Мне трудно сказать, из-за чего это все началось, если бы мы мешали местным жителям, были бы заявления от полиции или прокуратуры. Мы следим за порядком и чистотой, регулярно вывозим мусор от людей, которые приезжают на шашлыки и бросают мусор. Уже сейчас ученики Иркутского центра высшего водительского мастерства снимают свои заявки. Люди прошли теоретическую часть, осталась практика. Мы терпим ущерб, терпим убытки, из-за того, что четко не сработала ГИМС. И даже сейчас ГИМС требует те бумаги, которые не входят в их компетенцию.

Толщина льда на автотрассе составляет 60 сантиметров. Она позволяет, по мнению сотрудников МЧС, выдержать автомобиль массой 15 тонн, а инструкторы считают, что даже 30 тонн, но на трассе тренируются в основном на легковых автомобилях. На трассу въезд всегда был не ограничен, чтобы любой желающий мог развивать свое мастерство управления автомобилем. С появлением шлагбаума въезд на трассу для простых горожан стал закрыт, только в часы работы автошколы инструкторы открывают железный засов и впускают на трассу учеников.

Чтобы не допустить выезд на лед автомобилистов, чиновники решили идти по самому легкому пути, экономя деньги не только на технике, но и на вывозе снега. Снежный бруствер на заливе Якоби теперь отсыпают грязным снегом с солью и щебнем, и о загрязнении залива чиновники пока не задумываются.

Проведение соревнований на льду водохранилища в Ершах, а так же коллег из «GT Клуба», теперь под большим вопросом.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142394

Bytes: 5966 / 5439

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

Автобус с детьми застрял на пути в лагерь «Юный музыкант» в деревне Бурдаковка. Об этом сообщил телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

725

10.07.2026

Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

На заливе Курма на Байкале в машину туристов забралась змея. Об этом сообщает телеграм‑канал «Инцидент Иркутск».

Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

В иркутской Ивано‑Матрёнинской больнице спасли малыша, который наглотался магнитов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

546

10.07.2026

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы 42‑летнюю туристку, под ногами которой начал осыпаться грунт.

В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

Бывшую заведующую кафедрой юрфака ИГУ осудили в Иркутске за взятки.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

972

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1066

09.07.2026

Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

В Иркутской области из‑за обильных осадков могут выйти из берегов некоторые реки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

934

09.07.2026

Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

Ранним утром 8 июля в Зиминском районе в ДТП погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Конь разгромил магазин в Эхирит‑Булагатском районе

В Эхирит‑Булагатском районе неизвестный разгромил магазин.