18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11305

15.02.2016, 18:29

Киноархив-1983: Хоботов. Братство Бульварного кольца

33 года назад вышла подлинно божественная комедия Михаила Козакова «Покровские ворота». Не подлежит сомнению, что этот фильм будет жив, пока будет жив русский народ. Изъять «Ворота» из золотого фонда отечественного киноюмора было бы столь же нелепым, как исключить из него «Бриллиантовую руку», «Джентльменов удачи» или «Ивана Васильевича».

Ну да, почему-то не все в восторге от режиссуры Козакова и игры Меньшикова. Но робкие возражения этих недовольных обречены немедленно тонуть в гуле почти всеобщего восхищения «Покровскими».

Обитатели московской коммуналки, расположенной в районе Покровских ворот, даже не осознают, сколь несказанно им повезло: они живут в лучшем городе Земли и едва ли не в самую светлую для этого города эпоху – в самом конце 1950-х годов. Лимитчик и аспирант Костик (Олег Меньшиков) дни напролет волочится за столичными барышнями. Исполнитель комических куплетов и завсегдатай Мосэстрады Велюров (Леонид Броневой) тоже неравнодушен к женскому полу – и, несмотря на свои немолодые лета, все еще способен пленить воображение иной юной особы (Татьяна Догилева).

Даже чрезмерно интеллигентному литработнику Хоботову (Анатолий Равикович), затюканному своей бывшей супругой Маргаритой Павловной (Инна Ульянова), улыбается счастье в лице очаровательной медсестры Людочки (Елена Коренева), полюбившей Льва Евгеньевича с первого же поставленного ему укола. Досадно одно: Маргарита Павловна ни за что не желает оставлять экс-супруга в покое, хотя и намеревается вскорости расписаться с бывшим фронтовиком Саввой Игнатьевичем (Виктор Борцов), у которого, в отличие от Хоботова, «в руках все работает».

Фильм внес в сокровищницу русской мудрости десятки перлов, включая сакраментальное велюровское «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!»

Эта восхитительная ретрокомедия была и остается одной из наиболее культовых в нашей стране. Впрочем, «культовость» предполагает известную долю элитарности. У других культовых картин 80-х («Кин-дза-дза», «Собачье сердце», «Курьер», «Асса» и мультипликационный «Остров сокровищ») масса преданных фанатов и просто сторонников, но немало и недругов, предпочитающих воротить нос от новаторств позднесоветского кино.

Противников «Покровских ворот» хватало с самого начала: картина с превеликим скрипом протискивалась на экраны. Никто не спешил демонстрировать народу «опасную» и «пошловатую» юмореску о благословенных временах оттепели, пока жесткий генсек Ю. В. Андропов не посетовал однажды, что страна, дескать, совсем перестала производить достойные кинокомедии. Тут-то и подвернулись под руку козаковские «Ворота», к которым у Андропова, как ни удивительно, претензий не возникло.

Однако вскоре к власти пришел «минеральный секретарь» Горбачев, во время антиалкогольной кампании коего у советского зрителя враз отобрали все любимые комедии про самогонщиков, сантехников, сапожников и прочих веселых выпивох. Естественно, под раздачу попали и «Покровские ворота», где вся кульминация построена на ушедшем в беспробудный запой Велюрове.

Но народ все равно нипочем не желал забывать полюбившуюся картину. «Ворота» – один из не столь уж частых примеров советской киноленты, целиком и полностью разошедшейся на цитаты. В этом отношении Козаков не просто догнал, а прямо даже перегнал прежнего короля крылатых киновыражений Леонида Гайдая.

Роль Костика заслуженно прославила юного Олега Меньшикова, но так и осталась наилучшей в его карьере

И как же славно, что режиссер передумал снимать в ролях Маргариты, Хоботова и Саввы советских сверхзвезд Гундареву, Миронова и Михалкова! При таком раскладе в фильме неминуемо появилось бы нечто рязановское – достойное, конечно, но уже сто раз виденное, приевшееся. С никому не известными на ту пору Ульяновой, Равиковичем и Борцовым «Ворота» выглядели решительной весточкой из прошлого. Наличие восьмидесятнических знаменитостей нипочем бы не погрузило зрителя в блаженные пятидесятые с аналогичным успехом.

«Покровские ворота». Режиссер: Михаил Козаков. СССР, 1983

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

11305

15.02.2016, 18:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142590

Bytes: 4164 / 4007

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

1576

04.07.2025

В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

4 июля в Бурятском госуниверситете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ торжественно открыли Центр монгольского языка и культуры.

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4507

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7287

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5553

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

13443

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4838

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6622

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

15602

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

5605

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

12479

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8259

30.06.2025