18+

Отчет главы МВД Приангарья: полицейских не хватает, но преступности дается отпор

На 35-й сессии депутатами был заслушан ежегодный отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

Доклад главы полицейского ведомства пестрел цифрами и статистическими выкладками, из которых складывалась впечатляющая картина – борьба с преступностью идет полным ходом, и борьба эта вполне успешная.

Андрей Калищук сообщил, что в 2015 году в Иркутской области было зарегистрировано 53,55 тыс. преступлений – это на 0,7% больше, чем в прошлом году. При этом число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 16,2% и составило 11,1 тыс.: число умышленных убийство уменьшилось на 9,4% и составило 374 случая, фактов причинения тяжкого вреда здоровью зарегистрировано меньше на 19% (185 случаев). Количество квартирных краж в 2015 году уменьшилось на 15% и составило 4,9 тыс. случаев, разбоев – на 21% (330), грабежей – на 27% (2,2 тыс.).

Далее, по сравнению с 2014 годом повысилась на 1,3% раскрываемость преступлений, в частности, раскрыто 91,9% умышленных убийств, 73,3% – разбойных нападений. Всего за год установлены личности 24 тыс. 853 человек, совершивших преступления.

За 2015 год выявлена и прекращена работа 40 игорных заведений, из которых изъято около 3 тыс. единиц оборудования. В прошлом году было проведено 1,5 тысяч лесных рейдов, проверено более 20 тыс. лесовозов, возбуждено 1,3 тыс. уголовных дел о незаконных вырубках леса. Всего за три года к ответственности в Иркутской области были привлечены 4,5 тыс. лесорубов.

Однако Андрей Калищук говорил не только о показателях сокращения преступлений. Важной темой выступления стали нагрузки, выпадающие на сотрудников полиции Приангарья. Каждый следователь, дознаватель и участковый несут на своих плечах десятки дел и мероприятий, что в разы превышает средние показатели по стране.

– Много сил уходит на поддержание порядка во время массовых мероприятий, в том числе митингов и пикетов, по количеству которых Иркутская область занимает пятое место в России, – доложил генерал полиции.

По данным Калищука, переработка сотрудников полиции в 2015 году составила более 320 тыс. человеко-часов. Это значит, что каждый сотрудник полиции Иркутской области выполняет в месяц работы, как два таких же сотрудника в других регионах.

В контексте:

Депутатов Матиенко и Кузнецова уличили в неуплате штрафов ГИБДД

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142710

Bytes: 2965 / 2321

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Заксобрания Прибайкалья согласовали совмещение для Игоря Кобзева

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области согласовали в первом чтении изменения в Устав региона, по которым губернатор может совмещать ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2599

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12205

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

10925

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

10734

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

8769

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11870

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10834

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8772

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

10073

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12292

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10954

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

11057

09.02.2026