18+

Правительство Бурятии продолжает спекулировать на спирогире

Правительство Бурятии не скрывает намерений крупно поживиться на идее «охраны озера Байкал».

Министерство природных ресурсов республики, давно паразитирующее на теме получения федеральных средств на «охрану Байкала», заявило о необходимости затратить 40 миллионов рублей на очистку озера от спирогиры.

Напомним, впервые о загадочной водоросли в 2013 году заявил директор Лимнологического института Михаил Грачев. По мнению академика, спирогира образует на мелководьях Байкала огромные скопления, и угрожает жизнедеятельности озера. Грачев заявил, что водоросль распространилась по всему Байкалу, вследствие чего вода в скором будущем станет непригодной для питья.

Оппонирующие Грачеву ученые заявили, в свою очередь, что незначительное увеличение популяции спирогиры является временным фактором, и никаких последствий для озера не имеет. Действительно, Грачев существенно преувеличил масштабы проблемы: видимые скопления спирогиры были найдены лишь в нескольких бухтах, остальное побережье Байкала совершенно чистое. Тем не менее, подельники Грачева умудрились вывести надуманную проблему спирогиры в федеральные СМИ.

Странная активность академика Грачева может быть объяснена политическими факторами. Целесообразность работы Лимнологического института давно ставится под сомнение федеральными структурами. В последние годы Лимнологический институт превратился, по сути, в некую «вещь в себе», занимаясь больше выкачиванием и освоением федеральных средств, чем исследованием Байкала. В 2013 году прозвучало предложение ликвидировать институт ввиду его малоэффективности и создать в Иркутске федеральный мониторинга Байкала.

Сразу после этого и возникла страшилка спирогиры, которая была с восторгом подхвачена правительством Бурятии. Ведь именно на идее охраны Байкала Бурятия получает серьезные федеральные дотации. И чем сильнее напугать федеральный центр - тем больший объем дотаций будет получен на «охрану». Удивительно, но с западной стороны Байкала, в Иркутской области, никаких проблем, которые нужно было бы решать федеральными вливаниями, нет.

«Развитие водоросли представляет особую опасность для экосистем Байкала, так она нарушает естественную биосистему и вызывает гибель байкальских эндемиков», - заявил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. МПР республики намерено буквально чистить берега Байкала от спирогиры. Затея совершенно гениальная, так как учесть объемы проводимых работ в данном случае совершенно невозможно.

Сафьянов не уточнил, на каких именно аналитических и изыскательских работах основан расчет затрат, и лишь повторил слова Михаила Грачева о том, что распространение спирогиры связано с несанкционированными сбросами в Байкал жидких бытовых отходов и неэффективной работой очистных сооружений. Сам Михаил Грачев совершенно игнорирует тот факт, что объемы сбросов в Байкал с каждым годом снижаются.

Любопытно, однако, что «чистить» в министерстве природных ресурсов намерены только северный берег Байкала, где практически нет населенных пунктов и совершенно точно нет сброса отходов.

На фото: у берега Байкала в Малом море, лето 2015 года

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=142820

Bytes: 3761 / 3330

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии тушат два лесных пожара в двух районах. Огонь прошел 506 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1475

22.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 315 гектаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили еще один пожар: в Баргузинском районе, он возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2168

21.05.2026

В Бурятии тушат лесные пожары на площади 36 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще два лесных пожара. Очаги возникли в Улан-Удэ и Муйском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2490

20.05.2026

В Бурятии выявили два лесных пожара в Северо-Байкальском и Курумканском районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили два новых пожара: в Северо-Байкальском и Курумканском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2756

19.05.2026

Леса в семи районах Бурятии обработают от вредителей

Леса в семи районах Бурятии обработают биологическим препаратом от хвойной волнянки и сибирского шелкопряда.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3856

18.05.2026

В Бурятии тушат новый лесной пожар в Северо-Байкальском районе

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили ещё один пожар: в Северо-Байкальском районе. Он вспыхнул из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3801

18.05.2026

В Бурятии разобрались еще с парой лесных пожаров

За минувшие сутки в лесах Бурятии обнаружили один пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4978

16.05.2026

В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

В Бурятии вынесли приговор 20-летнему жителю Иволгинского района, признанному виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате ...

В Бурятии локализовали лесной пожар в Баунтовском эвенкийском районе

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали один новый лесной пожар. Он вспыхнул в Баунтовском эвенкийском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5403

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Бурятия

15849

15.05.2026

В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим до 2 июня

Особый противопожарный режим в национальном парке «Тункинский» продлили до 2 июня включительно. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе парка.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4949

14.05.2026

В Бурятии потушили лесной пожар в Баунтовском эвенкийском районе на площади 1,5 гектара

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар: в Баунтовском эвенкийском районе на площади 1,5 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4545

14.05.2026