18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14481

14.03.2016, 17:42

Кино-2016: Скотный двор демократизируется

В прокате – «Зверополис», 55-й полнометражный мультфильм студии «Дисней», в котором антропоморфные млекопитающие разбираются со своими расовыми предрассудками.

Животный мир синхронно эволюционировал и достиг цивилизационного пика. В главном граде этой утопии – Зверополисе – все как у современных людей (кроме самих людей). Впрочем, проблемы сосуществования разношерстного зверья нам, сапиенсам, и не снились. Мы-то – один вид, а в Зверополисе их эвон сколько: каждой твари по тыще пар. И все чрезвычайно различаются по своим размерам и диетам.

Но политкорректность добралась и до них, мохнато-хвостатых. Теперь мир-дружба между волчонком и ягненком, слоном и моськой, козлом и тигром – не вопиющие исключения, а привычнейшая норма. Дошло до того, что в полицию наряду с когтистыми, зубатыми и рогатыми здоровяками приняли первого зайца. Более того – зайчиху, женственную крошку Джуди Хоппс, приехавшую в Зверополис из провинции Малые Норки.

Коллеги, понятно, поначалу проявляют по отношению к Джуди оголтелый «зайчизм», но ушастая дамочка вовремя находит себе в городе другана-лиса Ника Уайлда, не понаслышке знакомого с криминальным миром. Вскорости противоестественная парочка уже пытается распутать страшный заговор и вывести на чистую воду загадочного злодея. И очень во всем этом преуспевает – а как же иначе?

Газель и тигры как Шакира и негры

Студия Диснея стала стремительно деградировать примерно тогда же, когда в мире анимации зажглась звезда по имени Pixar, – в середине девяностых. Последним общепризнанным диснеевским шедевром был «Король Лев» (1994). Первым пиксаровским блокбастером – «История игрушек» (1995). Так с тех пор и повелось: «Дисней» низвергался в пучину мультяшного убожества – «Пиксар» неустанно устремлялся ввысь, доказывая, что в анимации нет предела совершенствованию.

В 2006-м старик Уолт наконец не выдержал и, пересилив в себе скрягу Скруджа МакДака, поглотил конкурирующую фирму. Ну да, пришлось раскошелиться на семь с половиной мильярдов, но зато все пиксаровские мульты, выпущенные в последние десять лет, – они одновременно еще и диснеевские. Если и не де-факто, то хоть де-юре.

Однако вне «Пиксара» «Дисней» по-прежнему снимает ерунду. «Зверополис» – неоспоримое тому свидетельство. Это третьеразрядное бадди-муви, клишированнейший полицейский боевичок, только участвуют в нем не живые актеришки, а компьютерные зверюшки. Весь смысл картины единственно к этой дубовой замене и сводится.

Если, конечно, не считать той христовой политграмоты, которую пытаются впаривать с экрана малолеткам умильные зверята. Их умильность традиционно для Диснея граничит с приторностью, но с этим все давно уже свыклись. А вот пропаганда поликорректности – это что-то новенькое, и такой Дисней нам уж точно не нужен.

Вот уж и «Крестного отца» пародируют в детском мультфильме. Доживем, наверное, и до того, что Дисней будет вставлять в свои опусы отсылки к творчеству Тарантино

Детей, как всегда, не спросили, но и им столь дешевое морализирование едва ли придется по нутру. Не держите детей за идиотов, господа мультипликаторы, – безвкусицу, сюсюканье, ханжество и халтуру они идентифицируют на раз: отвечаю. Сам был ребенком и уже тогда все понимал про вашего брата.

Что касается хваленой звериной урбанизации, показанной в этом фильме, то и тут нет решительно ничего новаторского. Господи, да такой же Зверополис был в каждой серии нашего «Ну, погоди!». Впрочем, это напрасный комплимент диснеевцам: если б они и впрямь вдохновлялись сериалом Котеночкина, их картина получилась бы в разы занимательнее.

Единственные на весь фильм герои с человеческим, так сказать, лицом – это романтическая парочка лиса и зайчихи

На самом деле из каждого кадра «Зверополиса», невзирая на всю его слащавость, так и торчат рога да копыта оруэлловского «Скотного двора» – одной из самых неприятных сатир в истории литературы. Не только потому неприятной, что то была злая пародия на СССР, но и потому, что очеловеченный скот – это куда ужаснее, нежели человек, опустившийся до уровня животного. Последнее привычно, тогда как первое – прерогатива хоррора. Так что от «Зверополиса» ко всему прочему еще и веет почти таким же мутным холодком, как от каких-нибудь «Кроликов» Дэвида Линча.

«Зверополис» (Zootopia) (6+). Режиссеры: Байрон Говард, Рич Мур. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

14481

14.03.2016, 17:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143336

Bytes: 4490 / 4335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

1686

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

852

17.04.2026

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1260

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5784

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3653

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2161

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6907

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

5637

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7085

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3373

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8935

14.04.2026