18+

Терраформеры. Как волки экологию спасали

Все ли знают, что такое экология на самом деле? Это наука об организмах, окружающей среде и взаимосвязях их между собой (спасибо Эрнсту Геккелю).

К 1995 году в Йеллоустонском Национальном парке (США) популяция оленей значительно преобладала на всей его территории. Это привело к тому, что была поедена практически вся растительность, включая деревья. Что в свою очередь сказалось на реках парка. Они практически высохли.

Тогда учёные решили выпустить на территорию парка 14 волков, чтобы хоть как-то урегулировать бесконтрольное оленье размножение.

В итоге результат превзошел все ожидания.

Сначала олени, боясь новых хищников, уменьшили ареал своего обитания. Поэтому растительность смогла начать возобновляться. А дальше всё как в детской считалочке: появились деревья, а в след за ними и бобры, ондатры, утки и рыбы. Волки составили конкуренцию шакалам, что привело к увеличению зайцев и мышей. А за ними хвостом пришли лисы, хорьки, ястребы. Даже появились медведи, так как они любители доедать за волками остатки мяса.

И, самое интересное, в связи с тем, что появились деревья, корневая система которых удерживает воду в реках, русла рек выпрямились и стабилизировались. А также уменьшилась эрозия берегов.

Как оказалось, волки не только санитары леса, а ещё и превосходные экологи!

Фото: yellowstonepark.com

Фото: yellowstonepark.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143409

Bytes: 1525 / 1335

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Новосибирск

1058

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Общество

Новосибирск

1586

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

2295

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Корпорации, Расследования

Иркутск

10815

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Скандалы

Томск

5349

31.05.2026

В Новосибирской области мужчина предстает перед судом за охоту в природном парке

В Новосибирской области 62-летний местный житель предстанет перед судом за охоту на территории природного парка «Караканский бор».

В Новосибирске с Бугринского моста сбрасывают мусор. Прокуратура начала проверку

В Новосибирске подрядчик, который выполняет работы по содержанию Бугринского моста, сбрасывает мусор в Обь.

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

8028

29.05.2026

В Бурятии ликвидировали лесные пожары в трех районах на площади 345 гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии выявили два лесных пожара: в Кабанском и Тарбагатайском районах. Вспыхнули они из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3402

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли?

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Политика

Новосибирск

8735

28.05.2026

В Иркутске началась обработка деревьев от горностаевой моли

В Иркутске началась обработка деревьев и кустарников на городских пространствах от горностаевой моли. Об этом сообщает пресс‑служба мэрии.

В Бурятии подросток устроил пожар, спаливший больше 1,1 тысячи гектаров сухой травы

6 мая в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии подросток, находясь в лесном массиве, поджег зажигалкой сухую растительность в двух местах.