18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

17987

21.03.2016, 13:24

Кино-2016: Одинокая лесбиянка желает познакомиться

В прокате – «Кэрол», номинированная на шесть «Оскаров» мелодрама в стиле ретро о том, как Кейт Бланшетт и Руни Мара полюбили друг друга в сочельник.

1952-й, Нью-Йорк, конец года, Рождество. Продавщица игрушек в манхэттенском универсаме Терез (Руни Мара) замечает в своем отделе роскошную гранд-даму (Кейт Бланшетт) и буквально впивается в нее взглядом. Через минуту эта светская львица уже оказывается у прилавка Терез и просит помочь выбрать подарок для дочери. Сделав покупку, Кэрол – так зовут аристократку – дематериализуется из магазина, но оставляет на стойке свои лайковые перчатки.

Теперь у Терез есть адрес и телефон ее новой знакомки (такие, как Кэрол, все покупают с доставкой на дом), а также повод позвонить по этому телефону. Что Терез и делает. Кэрол рада, Кэрол благодарит за перчатки, Кэрол приглашает Терез разделить с ней трапезу. После еще нескольких встреч женщины разделят друг с другом и ложе. И все бы это было красиво, задушевно, трогательно и возвышенно, кабы не одно только но – на дворе не прогрессивные 2010-е, а ретроградные и зашоренные 1950-е. Для всех чувственных, честных и чистых сердец жизнь в ту пещерную эпоху была, понятно, не сахаром, а строго наоборот – беспрестанною солью на лелеемые любовные раны.

Все здесь происходит в этаком рождественском мареве: мы словно следим за происходящим сквозь иллюзорную дымку, окутывающую преданье неглубокой старины

Даже женщины не спорят с тем, что вымышленные истории лесбийской любви, в отличие от педерастических произведений, бывают очень красивыми. Гомофобию, как известно, придумали, чтоб третировать «голубых», а отнюдь не «розовых». Причин тому много: от массовой женской бисексуальности (некоторыми исследователями она оценивается как стопроцентная) до мужских фантазий по поводу сапфических услад (тут с процентами, кажись, аналогичная картина).

В свете этого даже удивительно, что не столь уж часто выходят киношки про то, как «баба бабу возлюбила». Еще удивительнее, что такие фильмы до сих пор умеют становиться сенсацией – и это в наши-то 2010-е! Французская «Жизнь Адель» получила «Золотую пальмовую ветвь-2013»; англо-американская «Кэрол» – шесть номинаций на «Оскар». Ни одной статуэтки картине в итоге не досталось, но зато приз за лучшую женскую роль на последнем Каннском фестивале ушел Руни Маре. Заслуженно.

Марочная актриса Финчера Руни Мара нынче пребывает на пике востребованности – и нельзя за нее не порадоваться

Да, фильм называется «Кэрол» – и заглавную роль в нем исполняет Кейт Бланшетт, признаваемая многими как актриса номер один в современном кино. Но главная героиня истории – это, безусловно, Терез, а первейшим украшением фильма оказалась прекрасная Руни Мара: на ее горделивую робость и застенчивую решимость смотреть куда любопытнее, чем на хищный оскал и манерную походку Бланшетт, которые та уже демонстрировала в тыще своих прежних ролей.

Окромя Мары, аплодировать тут нечему: с менее удачной барышней на месте Руни просмотр «Кэрол» превратился бы в пытку. Смотреть фильм и так невозможно – его допустимо только созерцать. Сюжет, достойный двухстраничного рассказа в женском журнале, утонченно размазывается продвинутым режиссером Хейнсом на два часа экранного времени – самый настоящий садизм по отношению к зрителю.

Нет повести печальнее на свете, чем о любви двух женщин в темном веке

Поскольку в фильме почти ничего не происходит, он кажется заточенным под радикально экзальтированных зрителей, готовых восклицать «ах!» при виде каждого грамотно построенного, вылизанного кадра.

Вы спросите: но неужели же авторы забыли про более распространенных зрителей – тех, что горазды похотливо ахать или довольно похихикивать на кадрах с обнаженкой? Поначалу кажется, что таки забыли, но ближе к концу они спохватываются и торжественно преподносят нам на блюдечке с розовой каемочкой «ту самую» долгожданную секс-сцену. До откровений «Жизни Адель» ей далеко, но эпизод все равно впечатляет: не каждый ведь день голливудские суперзвезды позволяют себе подобное. Впрочем, эротоманы – народ нетерпеливый; вряд ли они продерутся сквозь два часа скуки к единственной миниатюрной клубничке, венчающей этот неудобоваримый торт. Точнее, конечно, – «не торт».

«Кэрол» (Carol) (18+). Режиссер: Тодд Хейнс. Великобритания, США, 2015

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

17987

21.03.2016, 13:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143506

Bytes: 4438 / 4298

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3389

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

2005

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

2567

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

1422

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

5243

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5554

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7813

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9436

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4222

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

10079

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

9255

28.05.2026