18+

Максим Бакулев

©  Babr24.com

ЖКХ Иркутск

38724

21.03.2016, 14:12

Иркутск. Ямы вместо асфальта. Репортаж Бабра

В Иркутске начался традиционный весенний апокалипсис на дорогах.

Под растаявшим снегом внезапно обнаружились ямы размером с автомобильное колесо, а иногда и больше.

Водители лавируют по уцелевшим участкам асфальта, костеря мэрию и создавая аварийные ситуации. Пешеходы уворачиваются от потоков жидкой грязи, костеря и мэрию, и водителей.

Впрочем, "заслуга" мэрии в происходящем скорее умозрительная. Иркутск находится в зоне резко континентального климата, растаявшая днем вода к ночи замерзает, расширяется и разбивает асфальт. Голая физика. Понятно, что если бы к марту на улицах и тротуарах вообще не было бы снега, то не было бы и воды, но для такой манипуляции вряд ли хватит городского бюджета.

Еще одна причина разбитых дорог - почти повальное отсутствие ливневой канализации. Растаявший снег должен стекать в ливневку, а не оставаться на дороге. Однако благодаря мудрости много лет стоявшей у власти в Иркутске строительной клике, ливневой канализации нет почти нигде.

Третья причина - профиль дорог. Дорога должна быть выпуклой, тогда вода будет быстро стекать к краям дороги и оттуда в кюветы (которых нет) и в ливневую канализацию (которой тоже нет). В Иркутске почти все дороги плоские, как блин, что является нарушением строительных технологий - но так строить проще и дешевле.

Ну и наконец пресловутый ямочный ремонт. Такой ремонт позволяет очень быстро латать дыры в асфальте, но хватает его максимум на два года, а обычно до весны. Однако делать в такой ситуации нечего - бюджет города не резиновый, капитальный ремонт сразу всех дорог сделать невозможно.

В чем действительно можно упрекнуть мэрию - это в отсутствии контроля за проведением различных работ, связанных с снятием асфальта. Даже на центральных улицах некие неведомые никому строители всю зиму роют канализацию, оставляя после себя провалившиеся ямы, засыпанные в лучшем случае гравием.

Как бы то ни было, а возмущаться бесполезно. Пока вода не уйдет, ремонт дорог делать нельзя. Так что запасайтесь терпением и новыми колесами.

Как сообщили Бабру в мэрии Иркутска, все опубликованные фотографии переданы в МУП "Иркутскавтодор". Сфотографированные участки дорог будут отремонтированы в ближайшее время.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Бакулев

©  Babr24.com

ЖКХ Иркутск

38724

21.03.2016, 14:12

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143508

Bytes: 7565 / 2570

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 20 ноября

В ряде домов Ленинского, Свердловского и Октябрьского округов Иркутска 20 ноября будут отключены отопление и горячее водоснабжение.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4066

20.11.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

9478

17.11.2025

Мусоросортировочный завод под Ангарском начнут строить в 2026 году

В 2026 году наконец начнётся строительство крупного мусоросортировочного комплекса под Ангарском.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4513

13.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Иркутск

9784

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск

8837

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Иркутск

12032

07.11.2025

Отопление и горячую воду отключат 31 октября в Иркутске

В ряде домов Правобережного и Свердловского округов Иркутска 31 октября отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

6911

31.10.2025

В двух округах Иркутска 29 октября отключат отопление и горячую воду

Отопление и горячую воду отключат 29 октября в ряде домов Правобережного и Ленинского округов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7141

29.10.2025

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 27 октября

В Октябрьском и Правобережном округах Иркутска 27 октября отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7644

27.10.2025

Часть домов Иркутска 24 октября будет без тепла и горячей воды

Отопление и горячую воду отключат 24 октября в ряде домов Правобережного и Октябрьского округов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

8235

24.10.2025

В ряде домов Иркутска 22 октября отключат тепло и горячую воду

В некоторых домах Свердловского, Октябрьского и Правобережного районов Иркутска 22 октября будут отключены отопление и горячее водоснабжение.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7919

22.10.2025

В трёх районах Иркутска 21 октября отключат отопление

Отопление и горячую воду отключат 21 октября в ряде домов Ленинского, Свердловского и Правобережного районов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

8138

21.10.2025