18+

За ремонтом в Мексику ездить не обязательно

В 2015 году красноярская семья – муж с женой и их несовершеннолетняя дочь - приобрела у туроператора ООО «Натали Турс» через красноярского турагента ООО «Е-Трэвел» путевку на двухнедельный отдых в мексиканском городе Канкуне, в отеле Nyx Cancun. Стоимость путевки составила 283,3 тысячи рублей, из них вознаграждение агента - 26,2 тысячи рублей.

Город Канкун, Мексика.

Фото: vk.com.

С восьмого дня отдыха и до самого отъезда красноярцев домой в главном корпусе отеля с 9 до 17 часов проводился ремонт, который сопровождался грохотом перфоратора и строительной пылью.

Вернувшись в Красноярск, муж с женой написали претензию туроператору и агенту. Компания «Натали Турс» в своем ответе подтвердила, что в период отдыха семьи действительно проводился ремонт, но при оказании услуг нарушений со стороны туроператора не было.

Красноярцы, заграничный отдых которых был испорчен, обратились в суд с иском о защите прав потребителей. Исследовав представленные доказательства, в частности, фотографии, подтверждающие ремонт в отеле, сделанные истцами, суд частично согласился с требованиями туристов о возмещении вреда за оказание некачественной услуги по проживанию. В сентябре 2015 года Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО «Натали Турс» в пользу каждого из членов семьи по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, всего 30 тысяч рублей, и 900 рублей госпошлины в доход местного бюджета.

Супруги не согласились с решением суда и подали апелляцию в Красноярский краевой суд, который признал их доводы обоснованными, сочтя возможным уменьшить стоимость турпродукта в связи с ненадлежащим оказанием услуги по проживанию. Поскольку ремонт в отеле проводился с восьмого дня отдыха истцов, краевой суд уменьшил стоимость их проживания на 40 процентов, что составило 30 тысяч рублей, учитывая то, что услуга была оказана, но с восьмого дня отдыха она стала ненадлежащего качества. Дополнительно суд апелляционной инстанции постановил взыскать штраф с туроператора за неисполнение в добровольном порядке требований потребителей в размере 50 процентов от присужденной суммы.

В марте 2016 года Красноярский краевой суд постановил взыскать с ООО «Натали Турс» в пользу супругов и их дочери 90 тысяч рублей: по 10 тысяч рублей в счет уменьшения цены туристической услуги, по 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и по 10 тысяч рублей штрафа. В доход местного бюджета взыскано 2 тысячи рублей госпошлины.

Ранее по теме: «Компенсация за ремонт: красноярский турист отстоял свои права в суде».

Источник: пресс-служба Красноярского краевого суда.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143719

Bytes: 3102 / 2578

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6878

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.

В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

Красноярский суд обратил в доход государства десять миллионов рублей, которые нашли при обыске у бывшего высокопоставленного железнодорожника Андрея ...

Массовое заболевание в кадетов в Красноярске может быть не связано с едой

Врачи предварительно не подтверждают версию о пищевом отравлении воспитанников Красноярского кадетского корпуса.

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.