18+

iFox

©  Babr24.com

Экология Бурятия

9188

28.03.2016, 18:22

Бурятия не перестаёт гадить в Байкал

На сегодняшний день главные мировые запасы пресной воды подвергаются не только обмелению и массовому цветению спирогиры, но и загрязнению химикатами и фекалиями со стороны Бурятии.

Из 37 предприятий республики 28 расположены на Байкальской природной территории. Проведенный Росприроднадзором мониторинг очистных сооружений за 2015 год выявил множество нарушений водного законодательства.

Нарушаются правила охраны водных объектов и водопользования, не соблюдается приоритет охраны объектов перед их использованием. Много случаев самовольного занятия водного объекта и нарушения установленных условий при его использовании. У предприятий, которые находятся в Центральной экологической зоне, даже нет разрешения на точки сброса отходов.

Предприятия или используют неэффективные методы очистки или не используют никаких методов вообще. Практически все очистные сооружения требуют ремонта или замены, они технологически не способны достичь нормативов допустимых воздействий, установленных для Байкала и его притоков.

Роспотребнадзор организует плановые и внеплановые проверки. Но тем не менее никаких сдвигов снижения загрязнений не наблюдается.

Кроме деятельности предприятий, сильное антропогенное воздействие на воды Байкала оказывают свалки и отходы, производимые населением и туристами.

Более 80% исследуемых водных проб не отвечают требованиям по химическим показаниям и около 45% - по микробиологическим.

В Роспотребнадзоре отмечают, что особенно высокий уровень загрязнения в течение нескольких лет фиксируется в реке Селенга в черте города Улан-Удэ около посёлка Силикатный. Вероятно, что там есть какой-то неорганизованный сброс. Также резко увеличивается микробиологическое загрязнение после сбросов отходов «Водоканала».

Экологическая ситуация в Бурятии оставляет желать лучшего, а вернее желает, чтобы власти республики наконец-то обратили внимание и приняли меры, направленные на сохранение объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Artyom Poptsov

Фото: Artyom Poptsov

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

iFox

©  Babr24.com

Экология Бурятия

9188

28.03.2016, 18:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=143747

Bytes: 2711 / 2206

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

В Северобайкальске из септика, который использует местная автомойка, вылились отходы. Ущерб почве превысил 918 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2659

28.02.2026

Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

Сточные воды загрязнили почву в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2754

28.02.2026

В районе Бурятии использовали котельную без золоулавливающих установок

Сельская школа в Тункинском районе Бурятии использовала котельную без золоулавливающих установок.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2490

28.02.2026

В Бурятии сформировали сводный план тушения лесных пожаров

Лесники Бурятии подготовили сводный план тушения лесных пожаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3485

26.02.2026

В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

В Улан-Удэ планируют построить комплексный объект по обращению с отходами мощностью до 190 тысяч тонн в год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3036

26.02.2026

В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила в бурятском Кижингинском лесничестве нехватку техники и средств для ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3407

25.02.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Бурятия

7905

24.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

В Бурятии восстановили больше 200 тысяч гектаров леса по нацпроекту

В 2019 году в Бурятии началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5367

18.02.2026

Скалы в Тункинском нацпарке очистят от граффити

Скалы в бурятском Тункинском национальном парке очистят от граффити. В этом году работы выполнят в местности «Обруб» между селами Туран и Мойготы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5655

17.02.2026

Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

В лесах Улан-Удэ выполнили комплекс противопожарных мероприятий в рамках масштабной подготовки к грядущему пожароопасному сезону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5831

16.02.2026

В Бурятии две школьные котельные загрязняли воздух

Прокуратура Еравнинского района Бурятии обнаружила, что две школы в селах Поперечное и Тужинка использовали котельные без необходимых ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6161

15.02.2026