18+

Мать погибшего студента из США не верит полиции и следователям

Мать погибшего в Аршане студента иркутского филиала МГЛУ Колина Мадсена обвинила правоохранительные органы в некомпетентности.

По ее словам, полицейские «не выполнили свою работу должным образом», а работа по поиску студента была ускорена только перед ее приездом.

Об этом Дана Мадсон сообщила на своей странице в фейсбуке. Друзья погибшего перевели ее обращение на русский язык и распространили его по социальным сетям.

Далее приводим переводной текст обращения.

Фото со страницы Даны Мадсен в фейсбуке

Фото со страницы Даны Мадсен в фейсбуке

«Я хочу знать, если кто-то из вас может помочь донести до СМИ правильную информацию о Колине. В ней очень много дезинформации, которая выставляет его дураком и просто неправильна. Это очень обидно для его семьи.

А. Он вышел не в футболке, это была термо-кофта с длинными рукавами.

В. Нет оснований полагать, что он пошел или сказал кому-то, что вышел погулять. Туалет находится вне дома, в котором они остановились.

С. Если бы Колин принимал наркотики (о чем мы не знаем), курил марихуану, то это было бы за несколько часов до того, как произошло это событие. Никакого алкоголя там не было.

D. В ту ночь не было температуры под ноль. Мне сказали, что было тепло, и те, кто знали Колина, знают, что у него была невероятная терпимость к прохладной погоде.

E. Он был знаком с этим местом, любил походы, хорошо говорил по-русски, и у него был готов рюкзак с водой и едой для подъема. Эти вещи были оставлены в домике.

F. Он был найден в полутора километрах на следующий день после того, как приехало Русское ФБР. Не запорошенный или покрытый листьями, лежащий навзничь на спине в траве, с задранными рукавами, с расшнурованными ботинками, без носков, с открытыми глазами и ртом. Он находился не на снегу, а на траве под деревом. Мы знаем это, так как недобросовестный спасатель сделал фото и отправил его в российский таблоид.

G. Мы знаем, что он НЕ был самоубийцей, он горел желанием работать в посольстве во Владивостоке или в ООН. Он любил своих друзей и семью.

Я уверена, что местные полицейские не выполнили свою работу должным образом, и даже по отношению ко мне позволяли себе двусмысленные намеки и замечания (клевеща на Колина, хотя сами не были знакомы с ним лично), вместо того, чтобы искать его. Я думаю, они пытаются прикрыть свою некомпетентность в расследовании того, что произошло здесь, работа по его поиску была ускорена только перед нашим приездом. Помогите мне, если вы обладаете правдивой информацией. Он достоин лучшего. Подкупа и замалчивания информации здесь предостаточно, но я благодарна ФСБ, всем волонтерам и дорогим друзьям Колина. Так же я хочу сказать всем вам, как я горда тем, что я из США. Наши друзья из московского консульства США, Кортни и Василий, были на нашей стороне на каждом этапе пути сострадания, мудрости и любви.

Расследование убийства до сих пор открыто, и мне ненавистно даже думать об этом, но я думаю, за исключением каких-либо мед.катастров таких, как аневризма или легочная эмболия, это вполне вероятно. Он бы никогда не пошел куда-то в кромешной темноте, с расшнурованными ботинками, без носков и всего за пару часов перед восхождением которым он был так взволнован.

Спасибо моим друзьям за всю вашу любовь и поддержку. Вскрытие было сделано вчера (и я ненавижу говорить это, оно было сделано в этом месте). Колина заберут в Иркутск сегодня, и затем мы полетим в Москву и домой, надеюсь, в ближайшие пару дней. Можно ещё много чего добавить про это происшествие, но я возможно никогда не буду готова говорить об этом».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144016

Bytes: 4514 / 3807

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

Фура с продуктами и запчастями опрокинулась в Хоринском районе Бурятии

Фура с продуктами и запчастями опрокинулась утром 21 августа в Хоринском районе Бурятии. Об этом рассказали в УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

561

22.08.2025

Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

В номере одного из гостевых домов Улан-Удэ произошел пожар, причинивший ущерб на 1,1 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1014

19.08.2025

Тройное ДТП с пятью пострадавшими произошло в Заиграевском районе Бурятии

Утром 18 августа в Заиграевском районе Бурятии столкнулись три автомобиля. Пять человек получили травмы. Об этом сообщили в МВД республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

777

19.08.2025

В Улан-Удэ предпринимателю назначили принудительные работы по делу о гибели двух человек

В Улан-Удэ вынесли приговор местному индивидуальному предпринимателю.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

987

18.08.2025

В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

В Иволгинском районе Бурятии возбудили уголовное дело по факту гибели трехлетнего мальчика, упавшего в выгребную яму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

946

18.08.2025

Экс-замглавврача перинатального центра осудили на 4 года за взятку

Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил бывшего заместителя главного врача республиканского перинатального центра к четырём годам колонии.

Двух подростков на мопеде госпитализировали после ДТП в Улан-Удэ

В Улан-Удэ двое подростков попали в больницу после того, как их мопед столкнулся с автомобилем. Авария произошла вечером 7 августа на улице Кундо.

Автобус с пассажирами опрокинулся в кювет в Тункинском районе

Следственный комитет начал проверку после аварии с пассажирским автобусом в Тункинском районе.

Подросток погиб в аварии с несовершеннолетней за рулём

Шестнадцатилетний подросток скончался в больнице после ДТП в Кабанском районе Бурятии.

Водитель «Тойоты» врезался в грузовик на «встречке»

Водитель легкового автомобиля «Тойота Карина» получил травмы в результате столкновения с большегрузом в Кабанском районе 3 августа.

Один человек погиб и еще двое пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

ДТП с летальным исходом произошло днем 1 августа на федеральной автодороге Р-258 «Байкал» в Мухоршибирском районе Бурятии.

Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

Днем 1 августа близ села Жемчуг в Тункинском районе Бурятии съехал с дороги и опрокинулся автомобиль «Сузуки Гранд Витара».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

2086

01.08.2025