18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9881

11.04.2016, 13:50

Кино-2016: Киплинг в пересказе для бандерлогов

В прокате – «Книга джунглей», выглядящий каким-то бракованным компьютерный ремейк старого рисованного мультфильма.

Было так: жил в джунглях смуглый пацанчик Маугли. Водился с волчатами, считал сурового Акелу папашей, а ласковую Ракшу – мамашей. Дружил с пантерой Багирой и медведем Балу, сторонился питона Каа и отвратительных бандерлогов. Но тут пришел тигр Шерхан, увидел двуногого и аж затрясся от злобы. «Маугли, Маугли, – говорит, – а ведь я тебя съем». Наглый маугленыш ответил в том духе, что, мол, еще посмотрим, кто кого. А затем, конечно, устремился окольными путями в далекую человеческую деревню. Там, как известно, произрастает Красный Цветок – лучшее средство супротив тигров.

«Не промахнись, Акела», – скажет Маугли. Но в данной интерпретации сказки Акела промахнется так постыдно, как это только возможно

«Дисней» продолжает глумиться над собственной анимационной классикой. Уж пересняты «Ученик чародея», «Алиса в Стране чудес», «Спящая красавица», «Золушка»; на очереди – «Пиноккио», «Дамбо», «Красавица и чудовище», «Аладдин». Что ж, у каждого своя курица-золотых-яиц-производительница. У «DC Comics» – Бэтмен и Супермен, у «Марвела» – Мстители и Люди Икс, а у «Диснея» – львиная доля всех сказок мировой литературы, экранизированных славной студией в прошлом веке.

Нынче-то студия, понятно, бесславная – на одни ремейки способная да на «Зверополисы» с «Цыпленком Цыпой». Однако теперешние диснеевские барыши, вопреки всякой логике, таковы, что отец-основатель Уолт сам себе бы позавидовал. Ну или, наоборот, расстроился. Я, сказал бы, жизнь напролет корпел над шедеврами, а оказывается, что ничего этого не нужно было. Надлежало гнать кадр, халтуру лепить: усилий – по минимуму, деньжат – по максимуму.

Впрочем, чисто технические усилия и к «Зверополису», и к «Книге джунглей» приложены о-го-го какие, но вот со вкусом, стилем, остроумием, вдохновением – полный швах. Оттого это и халтурные фильмы, хотя трудятся над ними мильоны профессионалов, а растрачиваются на оный труд мильярды фертингов и трильоны сантиков.

Маугли и его угрюмый друган Багира. Как и у Киплинга, пантера здесь мужского пола

Поставил эту «Книжонку джунглей» Джон Фавро – и получилось столь же паршивое кинишко, как его «Ковбои против пришельцев». Эффектов – море, пафоса – горы, звезд – масса (здесь они все на озвучке, так что русскому зрителю последний пункт по барабану). А на выходе – пшик и преснятина, примитив и проходняк. Ни уму ни сердцу, ни о чем и ни о ком.

Рассматривать этот фильм можно с одной-единственной позиции – до чего, мол, техника дошла. Техника на месте не топчется – факт. «Книга джунглей» в технарском отношении обернулась эдакой радикализированной версией «Жизни Пи». Там тоже был индийский пацанчик и тигр. Плюс несколько зверьков-статистов, постепенно скармливаемых последнему. Все, кроме человечка, были компьютерные. И что же? «Публика визжала и плакала», как говорил композитор Керосинов, гениальный персонаж Евгения Петрова (осиротевшего после смерти Ильфа, но не растерявшего остроумия).

А вот Каа тут – самка, и такого не было еще нигде

«Пи» заработал 600 миллионов и четыре «Оскара». Публика требовала добавки. Тут-то и подсуетился «Дисней», доселе резонно считавший себя монополистом в рубрике «ребятам о зверятах». И поскольку животные здесь почти как живые (пусть за настоящих их все-таки не примет ни один ребенок), фильм совсем уж уподобляется пресловутому «Скотному двору». Непонятно, что коробит больше: условные мультяшки-млекопитающие из «Зверополиса», которые ведут себя как современные американцы, или максимально натуральные обитатели джунглей, жутко шевелящие пастями, из коих извергается осмысленная человеческая речь.

Впрочем, персонажи и без того сомнительно интерпретированы ремейкерами. Шерхан – тот же тигр из «Пи», только с обугленной рожей. Помешанный на меде Балу напоминает скорее Винни-Пуха-переростка, но и при этом он далеко не такой отвязный, как в исходной «Книге джунглей-1967». А здешний король бандерлогов – величиной почти с Кинг-Конга. Видимо, так создатели решили польстить целевой аудитории.

«Книга джунглей» (The Jungle Book) (12+). Режиссер: Джон Фавро. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

9881

11.04.2016, 13:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144113

Bytes: 4332 / 4189

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

510

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3737

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6204

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

2411

21.08.2025

В монгольском культурном фестивале «Кочевник» примут участие больше 400 человек

22-24 августа у подножия горы Тайж Хайрхан в районе Налайх Улан-Батора состоится Всемирный культурный фестиваль «Кочевник».

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4149

20.08.2025

Театр и фонд имени Хворостовского судятся с эстонским продюсерским центром

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и одноименный фонд развития искусства обратились в Арбитражный суд Красноярского края ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2195

20.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

5759

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5706

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7102

19.08.2025

В столице Мексики открыли фотовыставку, посвященную пейзажам Монголии

14 августа в Национальном музее мировых культур в Мехико (Мексика) стартовала выставка «Монголия: от пустыни Гоби до Алтайских гор» французского ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3309

18.08.2025

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы 2027 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

4814

16.08.2025