18+

Обком и капремонт: "ангарские" против "иркутских". Опять

Очередное кадровое противостояние наметилось в так называемой "команде Левченко".

Набирает обороты интрига вокруг вакантной должности главы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

Напомним, в конце января кресло гендиректора Фонда покинул депутат Заксобрания, член"Единой России" Андрей Микуляк, представлявший интересы команды бывшего губернатора Сергея Ерощенко.

Увольнение г-на Микуляка было неизбежно в виду очевидного желания команды нового губернатора Сергея Левченко поставить во главе Фонда своего человека. Речь идет об освоении больших господрядов. Уже в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано около 1 миллиарда рублей.

По информации БАБРа, изначально на эту должность планировали поставить Ирину Савинцеву , в настоящее время возглавляющую Службу государственного жилищного надзора региона. Есть основания полагать, что кандидатуру г-жи Савинцевой лоббировал профильный вице-премьер Правительства Руслан Болотов.

Позже, однако, выяснилось одно важное обстоятельство - претендент на должность главы регионального Фонда капремонта должен пройти многоуровневую аттестацию в федеральном МинЖКХ, в Москве. В свое время Андрей Микуляк приложил немало усилий, чтобы успешно сдать этот непростой экзамен. В неофициальной беседе с журналистом БАБРа один из бывших руководителей Фонда признался, что едва ли не в половине регионов РФ отраслевые Фонды возглавляют люди, не имеющие профильного образования и опыта работы в ЖКХ.

Таким образом, будущий гендиректор областного Фонда должен быть не только лоялен той или иной группе интересов в Сером доме, но и достаточно компетентен, чтобы не провалить Программу капремонта и тем самым подставить высшее руководство области перед федералами.

Как известно, с грамотными, профессиональными управленцам в "команде Левченко" большие проблемы. Обком задумался, и довольно глубоко - почти на полтора месяца. 11 апреля пресс-служба Серого дома внезапно разродилась списком аж из 12 претендентов. И, что характерно, г-жи Савинцевой среди них уже нет.

Давайте знакомиться:

— Денис Быков, и.о. гендиректора Фонда капремонта с 1 февраля 2016 года.

— Анатолий Никитин, бывший заместитель экс-губернатора Александра Тишанина.

—Денис Воронов, замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в администрации Сергея Левченко.

— Денис Торбеев, директор по финансовым вопросам ООО "Жилком".

— Роман Буев, гендиректор ООО "Гелиополь".

— Юрий Горчаков, главный инженер ООО "Восток ЛТД".

— Валерий Худяков, гендиректор ООО "Капиталстрой".

— Борис Смольянов, гендиректор ООО "Стройпроект".

— Александр Кирюшин, главный энергетик ООО "Южное управление ЖКС"

— Дмитрий Плюсин, главбух ООО "УК Анрем".

— Сергей Мишаков, замдиректора по общим вопросам ООО УК "Уютный дом".

— Игорь Радюк, гендиректор ООО "Вента строй".

Сообщается, что окончательные итоги аттестации станут известны в конце мая. Видимо, тогда же станет известно имя нового гендиректора Фонда. До того времени организацию продолжит возглавлять Денис Быков, занявший этот пост в статусе и.о. сразу же после отставки г-на Микуляка. С отличной от нуля вероятностью именно г-н Быков станет новым гендиректором, уже без приставки "временный".

Тем не менее более вероятен другой сценарий. По информации источника БАБРа, знакомого с ситуацией, в качестве основных претендентов на вакантный пост следует рассматривать заместителя министра строительства Светланы Свиркиной Дениса Воронова и бывшего зама губернатора Тишанина Анатолия Никитина.

Денис Воронов - кадровый чиновник, близкий так называемой "иркутской" группировке Правительства региона. Он достаточно грамотный специалист и, как поясняет источник, вполне способен пройти аттестацию в Москве.

Анатолий Никитин - птица несколько другого полета. Выпускник иркутского Политеха он достаточное продолжительное время - с 1987 по 1992 год - проходил службу в оперативном составе Управления КГБ по Иркутской области. С середины девяностых по середину нулевых - возглавлял ряд коммерческих фирм, работающих в Мегете, Ангарске и окрестностях.

С октября 2006 по август 2007 гг. – заместитель главы администрации Иркутской области по строительству, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи в Правительстве Александра Тишанина.

С августа 2009 по настоящий момент Анатолий Никитин возглавлял иркутского филиал ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Федерального агентства Росграницы".

Господин Никитин не имеет большого опыта в теме ЖКХ и тем более - в узкоспециальной отрасли капитального ремонта. По данным источника БАБРа, кандидатуру Никитина активно лоббирует могущественный глава аппарата губернатора Дмитрий Чернышов, стремящийся расставить своих людей на как можно большее число ключевых постов и должностей.

Денис Воронов или Анатолий Никитин? Пока шансы 50/50. От исхода этого противостояния во многом зависит баланс сил в Сером доме. В случае победы Воронова "иркутская" группировка получит дополнительные рычаги влияния; победа же Никитина упрочит статус "ангарских", которые и без того имеют решающий голос в окружении Сергея Левченко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144141

Bytes: 5864 / 4870

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4563

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1859

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия, Иркутск

4935

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

4515

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9298

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

18375

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5333

18.08.2025

Мэр Нижнеилимского района идёт в КСП?

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов на выборы не пошёл – он проиграл праймериз и смирился.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3340

18.08.2025

Дело мэра Нижнеудинска Маскаева вернули на доследование

Суд вернул правоохранителям дело в отношении мэра Нижнеудинска Юрия Маскаева, которого обвиняли в халатности при расселении из ветхого и аварийного ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4062

18.08.2025

Кандидаты в губернаторы Прибайкалья представили предвыборные программы

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили свои предвыборные программы. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6422

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10242

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7832

13.08.2025