18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

7525

25.04.2016, 14:32

Кино-2016: Между черной душой и холодным сердцем

В прокате – «Белоснежка и охотник-2», сиквел, в котором на замену юной принцессе пришли две зрелые, но знойные дамы: мстительная охотница и впечатляющая ведьма.

У злой колдуньи Равенны (Шарлиз Терон) была добрая сестрица Фрея (Эмили Блант). Но после страшного несчастья на почве личной жизни Фрея тоже стала злой, уединилась в персональном замке и принялась пестовать в нем гвардию безжалостных охотников. В таковых под ее личным руководством вырастают подростки обоего пола, вербуемые по деревням.

Но Ледяная королева (так теперь зовут Фрею) допустила идиотскую промашку. Годы напролет она проповедовала своим воспитанникам отказ от всякой любви во имя более разумных целей, но поскольку юные охотники тренировались с охотницами-сверстницами, без амуров тут никак не получилось бы. Вот и великовозрастные гвардейцы Эрик (Крис Хемсворт) и Сара (Джессика Честейн) как-то незаметно возлюбили друг друга – и столь сильно, что одного от другой за уши теперь не оттащишь.

Фрее, однако, удается их разъединить – охотница зашвыривается в подземелье, охотник изгоняется в лес. Будучи уверен, что его суженая мертва, Эрик, дабы не захандрить, пускается по следам похитителей волшебного зеркала, принадлежавшего Равенне. Шарить по лесу в поисках «зерцала грешной» охотнику помогают туземцы – два гнусных, но положительных гнома.

Две сестрицы в зимнем царстве наводили порчу и злосчастье

«А где ж Белоснежка-то?!» – резонно и изумленно может возопить тот, кто добросовестно прочел вышеуказанные строки. Ответ прост: а нетути. Нет в картине «Белоснежка и охотник-2» никакой Белоснежки – вот и весь вам сказ. Разумеется, на столь беззастенчивое лганье способны лишь русские прокатчики – в оригинале картина честно именуется «Охотник: Зимняя война».

Притом что в данном случае вряд ли вообще следовало соблазнять несуществующей Белоснежкой лопухов-зрителей. В оригинале заглавную принцессу сыграла Кристен Стюарт – и общественное мнение тотчас признало ее наихудшей сказочной героиней за всю историю богомерзких голливудских фэнтези. Так что тут надо было, наоборот, подчеркнуть «наличие отсутствия» никчемной дамочки: типа «Охотник без Белоснежки».

Отказ от этой угловатой и угрюмой особы сам по себе свидетельствует в пользу сиквела. Его и впрямь можно предпочесть первому фильму, вышедшему четыре года назад. Конечно, это ситуация из разряда «оба хуже», но Голливуд никогда не скупился на предоставление зрителю выбора из двух и более зол. Кстати, «Охотник-2» хорош еще тем, что здесь действуют целых две прекрасных злыдни, а не одна, как в прошлый раз.

Белоснежку, хвала небесам, убрали. Осталось убрать охотника – и франшиза станет совсем хорошей

Но сначала лучше о минусах, коих, само собой, масса. Первейший моветон постановки – отвратные гномы (и особенно гномихи). На фоне этих карликовых личин с их убогим юморком, балаганной суетливостью, моральным и физическим уродством, все прочие традиционные недостатки, свойственные подобным картинам, немедленно меркнут и даже начинают казаться слегка милыми.

Ну то есть в «Охотнике-2» (про первый уже не вспомню – да и кто вспомнит?) ничего, как водится, нет: нет смысла, нет логики, нет романтики, нет юмора, даже нет сказочности. Но имеются красивые компьютерные локации и эффектные суперзвездные позерки. Сексистское высказывание в данном случае допустимо: Крис Хемсворт, конечно, тоже позер хоть куда, но последние лет пять он везде и всюду позирует в одном и том же образе – принесшего ему славу комиксового дуболома Тора.

Эмили Блант здесь – настоящая Снежная королева, не уступающая Наталье Климовой из советской экранизации сказки Андерсена

А первейшим украшеньицем данного продолженьица неожиданно оказалась миловидная (пусть, казалось бы, и не более) английская оглобля Эмили Блант. Впервые в жизни сунувшись в голливудскую франшизу, долговязая глазастая британка сразу же превзошла саму Шарлиз Терон. Оно и правильно: не вечно ж последней блистать – ей, чай, уж сороковник стукнул. Так что подвиньтесь, тетя, – дорогу молодым. Хотя бы и сравнительно молодым.

«Белоснежка и охотник-2» (The Huntsman: Winter’s War) (16+). Режиссер: Седрик Николя-Троян. США, 2016

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

7525

25.04.2016, 14:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=144484

Bytes: 4315 / 4178

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие».

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия

307

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

480

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

5066

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3036

13.01.2026

В Новосибирске три мужчины получили срок в колонии по делу о мошенничестве с «Пушкинскими картами»

В Новосибирске три местных жителя получили срок в колонии по делу о мошенничестве с «Пушкинскими картами».

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Монголия

2803

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

11294

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2842

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4804

12.01.2026

Руины столетней церкви под Ачинском признали ценным объектом и взяли под охрану

В Ачинском районе взяли под государственную охрану территорию вокруг полуразрушенной церкви Михаила Архангела.

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8181

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

6990

08.01.2026